Живопись, графика
Как в домашних условиях научиться рисовать???
Часто бывает, что вижу картинку но когда пытаюсь срисовать - FUCK! Что-то конкретное подскажите?
Главная задача - угадать пропорции.
Для этого наложите на копируемый рисунок "размерную сетку" - мысленно или стираемым карандашом разделите изображение пополам по вертикали/горизонтали, те части ещё раз и т. д. Степень разбиения каждого квадрата зависит от детализации рисунка. Таким образом вы наверняка определяете месторасположение ключевых точек рисунка. Проделываете последовательно с дроблением изображения аналогичную процедуру на чистом листе бумаги (того же формата, что бы было от чего толкаться - от краёв листа) и засекайте на нём эти точки - "чуть выше середины", "1/3 от ширины" и т. д. Этому принципу учат в любой студии и при срисовывании натуры - типичный жест художника "карандаш на вытянутой руке", пальцем засекают длину и откладывают её 1-2-3 раза.
Эскизы выполняйте "редактируемым" инструментом - карандашом. По мере тренировок развивается глазомер, чем больше вы начинаете полагаться на свою руку и глаз, тем мягче карандаш надо брать - он позволяет точно передать быстрое движение и нажим.
Кривые не рисуйте плавно - разбивайте на отрезки и изображайте ломаными линиями. Узловые точки - участки изменения кривизны. Когда форма кривой таким образом угадана - можно "интерполировать сплайнами", т. е. округлить в пределах линий и точек. Линии, как касательные к кривой, не дадут выйти за пределы оговоренной кривизны и нарисовать лишний "горб" где не надо.
Исключение составляют элипсы с осями - конструктивная часть натюрмортов (бутылок, ваз и прочих тел вращения) . Их надо привыкнуть рисовать одним движением, симметрично, наметив перед этим бОльшую ось и размер. Развертка элипсов должна дойти до автоматизма, окружность всегда проецируется одинаково.
Самый вам реальный совет - учитель на дом.
Ничто на свете не может заменить хорошего учителя в таком тонком деле как искусство.
Никакие книги и учебники не привьют вкус, чувство прекрасного, мастерство и талант
Тренируйся рисовать больше, рисуй не ручками и красками, а тонким карандашём!!!! главное-терпение!!!!
Заходим на демиарт
www.demiart.ru
Читаем, понимаем, тренируемся, развиваемся и всё пойдёт как по маслу)
www.demiart.ru
Естественно, если вы хотите научиться рисовать профессионально, нужны спец. курсы. Но все же могу посоветовать видео курс "Рисования в деталях". Курс хороший, так и называется "Рисование Карандашом в деталях". Ссылка вот уберите пробел перед "ru" и вставьте в адресную строку. http://www.urokinadivane. ru/prochtee/507-risovanie-karandashom-v-detalyah.html
Билл Гейтс всё сумеет сделать в домашних условиях :)
Миша Челяков
Главное не наличие позолоченого карандаша и хаты и своей настойчивости! Деньги тут не причём!
сначала рисуй набросок, а потом уже будешь делать смелые штрихи и тени. .
тренируйся рисовать: срисовывай, запоминай, какие должны быть пропорции, тени..
Сконцентрируйся на наиболее значительной части картины. Нарисуй силуэт этой части. Затем начинай прорисовывать детали, а потом уже пляши от нее во все стороны, разбрызгивая талант на бумаге.