Живопись, графика

Об авторе расскажите, плиз)

Марк Костаби
Художник-модернист и композитор Марк Костаби (Mark Kostabi) родился в Лос-Анджелесе в 1960 в семье эстонских иммигрантов. Он вырос в Уиттиере (Whittier) в Калифорнии и изучал рисунок и живопись в университете California State University, Fullerton. В 1982 он переезжает в Нью-Йорк, и к 1984 он становится популярной личностью и арт-звездой в Ист-Виллидже ( Нью-Йоргский район Ист-Виллидж с началом 60-х годов XX века, с переселением в этот район художников и музыкантов, стал развивать собственную субкультуру и приобрёл черты характерные для сегодняшнего дня. Ист-Виллидж является центром контр-культуры, родиной многих музыкальных, художественных и литературных движений, таких, как например, панк-рок. До сих пор район считается символом ночной жизни Нью-Йорка, центром культуры города) . Марк Костаби известен своими провокационными высказываниями в адрес консьюмеризации современного искусства. Этот художник придумал обложку для одного из альбомов Guns 'N' Roses. Более того: он сам сочиняет музыку. Визуальные скульптуры, созданные Марком Костаби, являются частью постоянной экспозиции Музея современного искусства, Метрополитен-музея и Музея Соломона Гуггенхайма.
Его работы часто подвергаются критике, а также сравниваются с творчеством Кирико, но который "сделал это раньше и бесконечно лучше".

Оралбек*))) Дюсенбаев*)))
Лучший ответ
Валерий Черных Спасибо, Татьяна!)
А можно просто показать?:)) )

Джорджо де Кирико (Giorgio de Chirico) (1888–1978), итальянский художник и теоретик искусства, считается одним из предвестников сюрреализма в современной живописи. Джорджо де Кирико родился в греческом городе Волос 10 июля 1888. Учился в Высшей художественной школе в Афинах и в Академии художеств в Мюнхене. Увлечение философией Ф. Ницше и аллегорической живописью А. Бёклина способствовало появлению у де Кирико интереса не к принципам академического реализма, а к толкованию загадочных символов, снов и галлюцинаций. В 1908–1911 он жил в Италии, в основном во Флоренции, с 1911 – в Париже, а с началом Первой мировой войны вернулся в Италию. Между 1908 и 1917 де Кирико создал свои самые значительные произведения – серию видов пустынных городских площадей и натюрмортов, состоящих из совершенно не связанных друг с другом предметов. Даже названия этих работ, такие, как "Ностальгия по бесконечности" (1913) и "Меланхолия улицы"(1914), указывают на стремление автора наполнить самые обыденные ситуации ощущением опасности и ирреальности. В 1915–1919 Джорджо де Кирико и Карло Карра сформулировали теоретическое обоснование своего искусства, положив начало течению метафизической живописи в итальянском искусстве. В 1920-е годы художник обратился к созданию романтических вариаций на классические сюжеты. Ранние работы Джорджо де Кирико оказали существенное влияние на формирование сюрреализма и творчество таких его представителей, как Макс Эрнст, Ив Танги, Сальвадор Дали. По словам его основателя и идеолога Андре Бретона, только произведения де Кирико дали возможность выразить программу сюрреалистов средствами живописи. В 1945 художник опубликовал автобиографию "Воспоминания о моей жизни".
Умер Джорджо де Кирико в Риме 20 ноября 1978

ИСТОЧНИК: ГЕНИАЛЬНЫЙ ДЕ КИРИКО:)))
"""vania"""" """"""""
Валерий Черных Спасибо, ALEXANDRA! Но тут есть ко-какие отличия :)

"""vania"""" """""""" Верно, Ирина, была невнимательна:)))