Живопись, графика
Есть ли хоть один русский художник после 1917 года, которого можно назвать великим?
Николай Константинович Рерих!!
Больших, хороших художников после 1917 года было много. Но великих художников в России не было как после 1917 года, так и до. К великим-в Италию, Испанию, Германию
Светлана Сергеева
о чём вы говорите? а как же Репин, Васнецов и Верещагин?
Конечно, есть множество великих советских художников: М. В. Нестеров, А. М. Герасимов, П. Д. Корин, Вл. А. Серов, Д. А. Налбандян, А. Э. Тюлькин, Б. Ф. Домашников, А. М. Шилов, И. С. Глазунов, М. И. Хмелько, Б. В. Иогансон, П. В. Вильямс, Ф. Ф. Федоровский, В. Ф. Рындин, И. И. Бродский, А. А. Дейнека, А. А. Пластов, С. В. Герасимов и другие.
Николай и Святослав РЕРИХ
Дима Медведев неплохо миленько рисует акварели
Отвечала на соседний вопрос и писала о Царьковой, официальной художнице Ватикана . Заинтересовало ее интервью. Цитата ниже
,,,,наверное, сыграла роль и российская школа живописи, которую вы привезли?
— Еще бы. Это самое главное. Здесь у них школы практически нет. Художественная школа в Западной Европе умерла. Даже намека нет на тот уровень, который еще держится в России. Наша страна молода по сравнению с Италией. И это нормально. Вымирающая европейская нация поддерживается благодаря иностранцам, которые приезжают сюда. То же самое с искусством. Люди много видели, пережили и живут прошлым. Россия продержалась лишних сто лет благодаря «железному занавесу» . Классическая школа подразумевает труд, учебу, терпение. Качества, имманентные для тоталитаризма. А я — русская художница.
ТАК ЧТО ГЕНИАЛЬНЫЕ ХУДОЖНИКИ ,,,ВСЕ ,,,ЖИВУТ В РОССИИ
Великих так много, невероятно много, что даже трудно сравнивать их. Поэтому и самого великого найти трудно.
И ещё, тогда не было этой фетиши создавать ажиотаж вокруг великих. Но через 20 лет люди/СМИ всё классифицируют.
Тогда будет ясно, кто Великий.
Федотов
откройте историю Советского искусства и там удовлетворите своё любопытство