Живопись, графика

Исскуство подразумевает искусность ?

На мой взгляд , давно пора разрушить стереотипы и ханжество по отношению к исскуству в целом . Дескать живопись - это настоящее и в ней душа , а все остальное - так , суррогат . И еще . .Что значит исскуство , ради исскуства ? Вам не видится в этом снобизма ? Некой напыщеной элитарности или даже высокомерия . Должно ли исскуство нести в себе посыл или может быть отвлеченным ( например формы и содержания )? Нет ли в этом лжи ? Одна художница восхищалась передо мной Ван Гогом . Его техникой , красками .Решил я посмотреть , чем же он так народ восхищает. Нашел один сайт на гугле ( не помню название , что-то типа Гугл пикча) , где можно смотреть на картины в высоком разрешении приближая их. Присмотрелся к манере - да , конечно отличается от импрессионистов , что в его время писали ( Моне , Ренуар и тд ...) и совсем не в лучшую сторону . Такое ощущение , что писал школьник . Самое главное отличие - он не смешивал краски . Писал жирными , пастозными мазками , как забор или плинтус . Ну не чушь ли ? Ну не мазня ли ? Так первокласники размалевывают книжки - разкрашки . Только не говорите , что он так видел . Он просто по другому не мог- толку не было на академическую школу . В моём понимании - ИССКУСТВО ПОДРАЗУМЕВАЕТ ИСКУСНОСТЬ . А искусность ( техника письма , знание натуры,знание светотени , цветовую раскладку , компановка и тд ) ,нужна только в реализме . И тут , существуют обьективные кретерии в отличие от надуманных субьективных терминов и понятий коими разбрасываются "концептуальные художники" . Типа они ( с важным видом )- это исскуство ради исскуства и они не обязаны отчитываться перед людьми за свою мазню. Типа они выше условностей академической утилитарной школы , они ее переросли и оценивать их , могут только не многие "понимающие " ценители .
напыщенная элитарность негодуэ по поводу расположения букв "с" в слове "искусство".

только лишь с последней частью дополнения к вопросу можно условно согласиться: да, есть мнимые художники, почитающие субъективизм как нечто художественно ценное. на деле же, все упирается в банальную неразвитость их изобразительных навыков и/или эстетического вкуса (который кстати невозможно формализовать) . о чем это говорит? да ни о чем. можно придумать тысячи объяснений неизвестному, основываясь на противоречивых фактах, но.. . автор, гораздо полезнее признать другой, более очевидный факт: вы просто некомпетентны судить об искусстве.
конечно, если хотите - пожалуйста, держите это свое мнение, лелеяйте его, носитесь с ним.. . но этим вы ничего не измените в действительном положении вещей. ни грамма не добавите в этот мир своими псевдофилософскими посудами. не лучше ли жить в своем пространстве, в котором вы разбираетесь - и оставить в покое соседствующие материи? ради чего вы задаетесь этими вопросами? если вы не можете спать думая о мазках Ван Гога и о почтении к нему при этом, то рекомендую обратиться к специалисту, за квалифицированной помощью.. . а если причина иная, то назовите ее, будьте любезны. потому что после прочтения дополнения к вопросу, напрашивается вывод что его писало очередное небыдло.
М.
Маша .
Лучший ответ
Рома Шмулевич напыщенная элитарность негодуэ по поводу расположения букв "с" в слове "искусство".

ИСКУС!!!СТВО - специально для тех , кому не лень проверять грамотность гуглом . Шибко грамашные пускай разгужают чугуний , а могли бы люминь. ))))
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Насчет моей компетентности суждения по вопросу искуССтва - 1 ) я профессиональный ( т.е я зарабатываю исключительно искусством - я хужожник график ) художник 2) не нужно быть курицей , чтоб судить о качестве омлета 3) своими доводами и рассуждениями , я вполне могу повернуть в нужное правильное русло развитие и понимание творчества у публики ( для кого и должны работать( в моём понимании) все художники мира ), пусть и в своих скромных возможностях
_______________________________________________________

Насчет Ван Гога и прочих малярах - меня возмущает и удивляет внимание к подобным безыскусным и плевым художникам .
искусство подразумевает искусственность ))))
Scuzzle
Рома Шмулевич согласен , подразумевает
Искусство подразумевает искушение.
Какое искушение - человек ТВОРЕЦ, СОЗДАТЕЛЬ) )
*******************************************************************
А искусность необходима ремеслу)
Саня
ИСКУС - первичное здесь слово
Желание откусить, вкусить )))) Помните в Библии... .
Что влечёт - то работает
D1
D1As
) Мало того, что Вы поверхностны и невежественны ...так Вы, Владимир, это ещё и демонстрируете публично)

Ваше простодушие - Вам не друг)
Рома Шмулевич Ну я рассуждаю хоть , а вы никаких аргументов не привели . В чем же моя поверхностность и невежество , скажите пожалуйста?