Живопись, графика

Какого художника вдохновляла эта дама?

No Name No

Жуковский. Перед маскарадом (Портрет жены). 1923.

Станислав Юлианович Жуковский является одним из наиболее значительных пейзажистов конца XIX — первой трети ХХ века.
Он писал пейзажи прямо с натуры, предпочитая яркие насыщенные цвета. Художник уделял огромное внимание свету. Основными мотивами его картин стали старинные усадебные парки, интерьеры с распахнутыми в парк окнами и дверями.

Творческое наследие художника велико. Его картины находятся во многих частных и музейных коллекциях, среди которых Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Киевский музей Русского искусства, Национальный художественный музей республики Беларусь в Минске, Национальный музей Варшавы, Национальная галерея Кракова и многие другие

Свое детство будущий художник провел в родовом имении отца Старая воля. Учился в Варшавской классической гимназии, а после в реальном училище в Белостоке. Там же получил первые навыки рисования под руководством С. Н. Южанина.

В 1892 году, против воли отца художник отправился в Москву учиться живописи. В этом же году поступил в МУЖВиЗ вольнослушателем. Жуковский был весьма талантливым учеником и прямым наследником И. И. Левитана, который с глубоким интересом присматривался к работам молодого студента.

В ранних работах художника, таких как «Закат. Верховья Волги» , «Весенняя вода» , «Начало осени» , «Ясная осень. Бабье лето» , «Восход луны» , «Хотьково» , чувствуется сильное влияние своего учителя И. И. Левитана. Он много работал, писал большие пейзажи прямо с натуры, стремился запечатлеть неповторимую прелесть каждого мгновения.
Уже с 1895 года Жуковский участвует в выставках ТПХВ, а позже становится одним из членов-учредителей Союза русских художников.

О художнике и его работах
Михаил Елистратов
Лучший ответ
Пушкина
это мать айвазовского