Живопись, графика

Каким способом добиться пространства в рисунке?

Не первый раз мне говорят что воздуха не хватает на натюрмотре, вот как добиться этого эффекта?
**
******** ********
Учебный натюрморт чаще всего имеет 3 плана:
1-краи стола и небольшие предметы их в рисунке делают четкими, контрастными, в живописи: теплыми, контрастными . фактурными. Тщательно вырисовывают каждую ягодку, буковку. грань.. .
2-план-центральная часть натюрморта, предметы средне вырисовывают, не четко, менее контрастно (рисунок) , менее фактурно, цвета холоднее, обобщенно, не раздраконивают каждое яблоко и виноградину например (в живописи)
3 план-совсем не контрастно, в рисунке мягко, без четкости линий, в живописи холодными оттенками, без контраста, ооочень обобщенно.. .
Ирина Караваева
Лучший ответ
Нужно учитывать рефлексный свет. Если на предмете (помимо основного света) будет матовая освещенность СЗАДИ то у зрителя появится некотнролируемое, подсознательное ощущение, что позади есть что-то еще, какая-то стенка или другие предметы, которые возвращают свет к тебе. А это ощущение, в свою очередь, даст понять, что твоя картинка не заканчивается изображенным на ней предметом, там есть что-то еще, пусть даже нневидимое.
Ну и конечно, пространство зависит от фона. Если его содержание будет как бы немного "не в фокусе", нечетким, то это создаст ощущение большой разницы между планами - а значит, большого расстояния.
Еще прием. Если предмет отбрасывает тень на поверхность стола, например, то делай, чтобы тень тоже теряла четкий контур по мере удаления от предмета. Близкие к предмету участки тени четкие, а дальние - размыты. Это создает ощущение НЕточечного источника света, т. е. не лапмочки, а солнца, или просто дневного неба. Тожк косвенный намек на большой объем вокруг сцены.
Шириной мазков.
Николай Былкин
перспективой и светотенью...
А вы не пробывали его банально "проткнуть", ну если художество не помогает - поможет физика!