Живопись, графика

какие картины Рубенса написаны в мифологическом жанре?

Одной из центральных тем, в которой Рубенс проявил себя наиболее ярко и полнокровно, стала религиозная и мифологическая живопись.
http://rybens.ru/religion.php

Добавлю еще несколько картин Рубенса, написанных на темы известных мифов древней Греции и Рима, к уже показанным выше.

"Похищение Европы", 1630. Холст, масло, 181х200. Музей Прадо, Мадрид, Испания

"Возвращение Дианы с охоты", 1615. Холст, масло, 136х184 Дрезденская Картинная Галерея, Германия

"Геракл", 1611. Дубовая доска, масло, 220х220. Дрезденская Картинная Галерея, Германия.

"Пригвожденный Прометей", 1610-1611. Холст, масло, 243х210 Филадельфия, Музей Изобразительных Искусств

"Венера перед зеркалом", 1615. Дерево, масло, 124х98. Коллекция принца Лихтенштейна, Вена, Австрия

"Меркурий и Аргус", 1635-1638. Дерево, масло, 63х88 Дрезденская Картинная Галерея, Германия.

Один из вариантов "Суд Париса", 1632-1633. Дерево, масло 144,8 x 193,7 Национальная галерея, Лондон

Это далеко не полный список.
Дамир Калдыбеков
Лучший ответ
Вот одна из них.

Еще один яркий пример высокого мастерства Рубенса – картина «Персей и Андромеда» . За основу сюжета своего произведения художник взял фрагмент греческого мифа о Персее, герое-победителе чудовищной горгоны Медузы. Картина повествует о том, как герой на пути в родные края спас прекрасную Андромеду, дочь царя Кефея и царицы Кассиопеи. Царевна по велению оракула была предназначена в жертву морскому чудовищу, которое Посейдон наслал на царство Кефея в наказание за гордыню царицы. Кассиопея прогневала морских нимф, похваляясь, что она прекраснее даже нимф морских.

Очарованный красотой девушки, Персей убил чудовище и освободил Андромеду. Наградой же герою была ее любовь.

Следуя мифологическим традициям, художник изображает на картине волшебные предметы, которые помогли Персею победить горгону Медузу и морское чудище: крылатые сандалии на ногах героя, зеркальный щит с головой Медузы, серповидный меч, закрепленный на поясе, и волшебный шлем. Все эти детали, наряду с крылатым конем и телом чудовища, художник вводит в сюжет картины, чтобы передать атмосферу античной легенды. Но главная тема – это любовь, земное человеческое чувство, гимн жизни, молодости и красоте. Настроение ликующей радости передается в торжественной поступи героя, в стремительно развевающихся складках его плаща, в позе богини Славы, венчающей Персея лавровым венком победителя.

Настроение апофеоза в картине рождается из сопоставления мощного, бурного чувства Персея и трепетной, тихой радости Андромеды, из стремления друг к другу двух начал – сильного, мужественного и нежного, мягкого, женственного. Чистыми, насыщенными, звучными красками передается художником холодный блеск металла и живое тепло человеческого тела, блеск конской гривы и золотисто-алые переливы шелка. Исключительная светоносность отличает всю палитру красок. Картина написана легкими мазками, а по прозрачности и мягкости является совершенным образцом искусства Рубенса.
Erbol Pirmanov
"Венера и Адонис", около 1614 г. (Эрмитаж)

"Вакх", 1638 - 1640 гг. (Эрмитаж)

"Удаляющийся Меркурий", 1634 г. (Эрмитаж)
Madina Sabyr
Огласите весь список, пожалуйста!
Vika Moskaeva
Роман Вавилин не знаю списка, вот поэтому и спрашиваю!