А. В. Степанову принадлежит тонкое наблюдение о неопределенности дистанции, с которой лучше всего рассматривать картину Рубенса. Если смотреть издали, так, чтобы картина легко читалась как целое, пропадают важные детали. Если подойти поближе – пропадает целое. Мне кажется, что объяснить этот феномен можно, вглядевшись в способ компоновки фигур на большом полотне Рубенса.
http: //files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d2f61309-82c9-466f-99fe-815b3f498f26/Bacchus.jpg - Вакх
В создании образа античного бога виноградарства и виноделия Рубенс опирался на художественную традицию Северной Европы, которой тип Вакха в виде растолстевшего гуляки был издавна знаком. Прообразом для головы Вакха послужил мраморный бюст римского императора Вителлия, за которым в сознании потомков утвердилась слава пьяницы и обжоры. По свидетельству племянника Рубенса, "Вакх" был написан не по заказу и до конца жизни художника находился в его мастерской.
В целом композиция картины центрична, и главное, центральное место в ней занимает тело Вакха, точнее – его живот, написанный светлыми тонами.
А. Степанов также подметил сходство этой картины с иконой. Это сходство (помимо символической значительности фигуры Вакха и сопровождающих его персонажей) вырастает именно из схемы коллажной композиции.
Далее. Несколько.. .смелая статья.
С Андромедой сложнее. Картина Рубенса на эту тему называется "Персей и Андромеда". "Спасение Андромеды" есть у Иоахима Эйтевала (картина эта написана на 10 лет раньше) .
Обе картины и содержание мифа ЗДЕСЬ
На ту же тему: http://www.liveinternet.ru/users/2493718/post104279077/
http://www.refs.su/refssu-39897.htm еще кое-что
Живопись, графика
Анализ картин Рубенса. Вакх. Спасение Андромеды.