Живопись, графика

Вопрос преподавателям рисунка: если обобщить, то кому, каким ученикам не даётся красивый абрис?

Хотя, например, эти ученики понимают, что такое цвет, что такое тональность.
Светлана Мышко
Мне кажется странным этот вопрос.
Тем у которых желания не хватает, либо таланта не достаёт,
Но некоторые просто в поисках своего направления, стиля,
и поняв себя у них всё получится.
Я конечно не учитель, но пару, тройку талантов открыла обучив,
у них было большое желание и стремление к этому.
Ольга Заблоцкая
Лучший ответ
Светлана Мышко Позвольте объяснить, что именно мне кажется странным, и почему, на мой взгляд, мой вопрос как раз не является странным.
Дело в том, что у некоторых учеников понимание выразительного абриса отсутствует абсолютно. До такой степени, что, например, даже если они писали работу по моему рисунку, они всё равно "убивали" абрис, предположим, крон деревьев, или, предположим, линии горизонта.
Что касается поисков своего направления и стиля - я же не против. Но в учебных целях уместно освоить различные приёмы, методы, правила.
Насколько я могу понять из ответов на мой вопрос, особенно - из Вашего ответа, главным препятствием к постижению абриса является нехватка таланта.
Господи, что такое "красивый абрис"? Рисуйте с натуры. Некрасивым "абрисом". Но это будет правда. Весь мир пробудится из анабиоза и восславит Вас как гения! Гения некрасивых абрисов.
Светлана Раца
Светлана Мышко Конечно, если сильно постараться, у меня может получиться некрасивый абрис. Но не думаю, что кто-то будет восхищаться такой работой.
Самое удивительное то, что интересный, выразительный абрис получается у меня как бы сам собой; в то же время я не могу объяснить, как это сделать.
Хотя объяснить, что такое, например, родственный цвет, дополнительный цвет, родственный дополнительный цвет - очень легко.
Может дело в тренировке глазомера, прочитав вопрос сразу вспомнился Матисс, слышала, что он терял зрение и применял метод силуэтного вырезания из бумаги хочется прцетировать самого Матисса:
Я мечтаю об уравновешенном искусстве, полном чистоты и спокойствия, искусстве без суетных и беспокойных сюжетов, искусстве, которое могло бы дать отдых уму интеллектуального работника, делового человека, литератора, подобно тому, как удобное кресло дает отдых физически усталому человеку.
Часто обсуждают ценность различных методов и их отношение к различным темпераментам. Различают художников, работающих с натуры и работающих по воображению. По-моему, не надо превозносить один метод за счет другого. Иногда художник пользуется обоими методами поочередно; иногда непосредственные ощущения от вещей возбуждают его творческую способность, а иногда его ощущения уже определились, и в обоих случаях, он может достичь их единства, целостности, которые и создают картину. Однако, я полагаю, можно судить о жизненной силе и мощи художника по его способности организовывать свои ощущения от созерцания природы так, чтобы неоднократно, в разные дни возвращаться к тому же самому состоянию духа, сохраняя эти ощущения.
Наталья Спиридонова может чувство формы зависит от того какая память больше развита: зрительная, кинестэтическая(двигательная), тактильная, или речевая( проговаривается все ,что рисуешь по форме - толщинка, высота, длина(глубина).
Светлана Мышко Благодарю Вас за такое интересное обобщение. Спору нет: в работах Матисса - очень динамичный и выразительный абрис. Его картины вполне могут служить образцами эффектного абриса.
Правда, я имел в виду не такое обобщение. Я имел в виду - что общего в восприятии мира у разных учеников, которым не даётся создание выразительного абриса. (Конечно, в будущем они могут использовать манеру, исключающую выразительный абрис; но они могут исключать, например, и цвет, перейдя к чёрно-белой графике, но в учебных целях уместно постичь выразительный абрис).