Живопись, графика
Как смешивать масляные краски, чтобы цвет получался насыщенный?
Ниже приведена ссылка где представлены нежелательные смеси, (хочу предостеречь насчет неаполетанскои желтой) -нежелательные смеси в основе свинцовых белил, поэтому мастера советуют не смешивать более 2-3 пигментов, дальше поидет грязь! (в идеале работать 3 основными цветами как по принципу смешения пигментов в принтере +черный и белый, но в масл красках так не получается =( , )некоторые краски уже состоят из 3 пигментов, поэтому их желательно использовать в чистом виде. Тяжело ориентироваться когда на палитре очень много цветов (пигментов разнои природы-и гораздо труднее создавать нюансы) Имеите много красок но выдавливаите как можно меньше цветов в требованиях однои работы (или ведите поиск оттенков на палитре), на чистом пинене краски жухнут, поэтому лучше Троиник или смесь скипидара, льняного масла и лака даммарного. Я пишу фирмои "Мастер класс",
Насыщенность достигается следующими приемами:
1. не смешивать краски, только готовую из тюбика,
2. рядом с вашим основным цветом, должны присутствовать контрастные цвета по цветовому кругу (красный зелёный, например) ,
3. Используйте лессировки, постепенно наращивая насыщенность цвета (правда, потребуется более яркая освещенность работы, для раскрытия цвета) ,
4. при покупке красок рассматривайте палитру предлагаемых пигментов более внимательно, сейчас есть выбор.
По мере смешивания, интенсивность цвета краски утрачивается. Поэтому фовисты писали открытыми цветами - "из банки").
Интенсивность цвета может быть усилена лессировкой прозрачным слоем по светлому грунту или подкладке. В древности мастера добавляли в слой краски толчённый хрусталь, чтобы его микрокристаллы пропускали и отражали свет.
Вообщем я не знаю всех подробностей но может быть что-то из следующих советов может подойти:
1. Попробуйте не обращать внимания и законченную работу покройте лаком, сначала домарным, потом любым для закрепления живописи
2. Поменяйте белила на краски другой фирмы или например перейдите с цинковых на титановые или наоборот, старайтесь разбеливать не белилами, а светлыми красками (неополетанская желтая например)
3. Поменяйте растворитель, попробуйте писать на масле
4. Грунтуйте холст сами (или наносите дополнительную грунтовку) пройдитесь по холсту легким раствором клея ПВА или желатином
5. Тщательнее промывайте кисти перед смешением нового цвета.
по-моему, это никак не зависит от того, как смешивать) может тебе просто так кажется из-за оттенка?)
бери меньше белил хотя совсем без них тоже нельзя. правильнее начинать от темного и идти к светлому. и еще самые насыщенные цвета дают неаполитанские краски