Живопись, графика

Покажите, пожалуйста, картину, с недостающим сюжетом!)

Вадим Войтенко
Судя по подсказке, что вопрос всё-таки поэтико-музыкальный... вспомнилась одна очень красивая песня, мне кажется она очень подходит к "вернисажу" в вопросе) )

...Ах, вернисаж, ах, вернисаж
Какой портрет, какой пейзаж
Вот зимний вечер, летний зной
А вот Венеция весной
Ах, вернисаж, ах, вернисаж
Какой портрет, какой пейзаж
Вот кто-то в профиль и анфас
А я смотрю, смотрю на вас.. .

...Ах, вернисаж мучитель наш
Вы не одна какой пассаж
И вы вдвоем, но не со мною
На этой выставке картин
Сюжет отсутствует один
Где мы вдвоем, где вы со мной... .

Тогда отсутствующий сюжет будет о любви, о взаимоотношениях двух любящих сердец.. .

Харрисон Фишер, "Поцелуй"

Мацик Юрий, "Две половинки"

Рене Магритт, "Влюбленные"

Марк Шагал, "Влюбленные. Прогулка. "

Альбрехт Дюрер, "Адам и Ева"

Lauri Blank

Willem Haenraets

Владимир Любаров, "Любовь"

Сюжетов о влюбленных в живописи великое множество, это всего лишь некоторые из них.. .
вот такая идея возникла)
Эдуард Гвелесиани
Лучший ответ
Вадим Войтенко Спасибо, Катя!) В точку!)
Заморочила народ формулировкой, наверное).
А все так просто!
Алексей Мешков Спасибо Вам за вопрос! Всё оказалось, действительно, так ПРОСТО, но так ИНТЕРЕСНО!

Художник М. Сатаров

БАРКАРОЛА (итал. barcarola, от barca - лодка; франц. barcarolle, нем. Barkarole) - первоначально песня венецианских гондольеров (называется также гондольерой) , «песня на воде» . Для народной баркаролы типичны размер 6/8, мягкое, «колеблющееся» движение мелодии, монотонный ритмический рисунок сопровождения, ассоциирующийся с ударами вёсел, покачиванием лодки на волнах, минорный лад. Характер баркаролы - лирический, нередко с оттенком меланхолии или светлой мечтательности.

Баркарола как жанр камерной вокальной музыки представлена в творчестве Ф. Шуберта («Баркарола», «Любовное счастье рыбака») , Ф. Мендельсона-Бартольди, М. И. Глинки («Уснули голубые») . Имеются и хоровые баркаролы - у Ф. Шуберта («Гондольер») , И. Брамса (в «Двадцати романсах и песнях для женского хора» , ор. 44).

Многие баркаролы написаны для фортепиано. Из них особенно выделяется баркарола ор. 60 Ф. Шопена - пьеса, приближающаяся к жанру поэмы. Баркаролы создали также Ф. Мендельсон-Бартольди (пьесы из «Песен без слов» , ор. 19 No 6, ор. 30 No 6, ор. 62 No 5), П. И. Чайковский (баркарола из «Времен года») , А. К. Лядов (ор. 44), С. В. Рахманинов (ор. 10 No 3, для фортепиано в 4 руки - ор. 11 No 1, для 2 фортепиано - ор. 5 No 1), Г. Форе (13 баркарол) , Б. Барток и др.

Франц Шуберт. Баркарола (автор ориг. текста Ф. Л. Штольберг)
исполняет: С. Лемешев

перевод А. Плещеева слов "Баркаролы"

Словно как лебедь во влаге прозрачной,
Тихо качаясь, плывет наш челнок,
О, как на сердце легко и спокойно,
Нет и следа в нем минувших тревог.

В небе заката лучи догарают,
Розовым блеском окутан челнок

Час незаметно за часом проходит,
Дальше скользим мы по зеркалу вод.
О, как на сердце легко и спокойно,
Нет в нем и тени минувших забот.

О. неужели на крыльях туманных
Утро с собой их опять принесет?
О, неужели опять принесет?

Во всяком произведении, написанном, нарисованном, гравированном, орнаментированном, имеются два сюжета, сочетающихся в разных пропорциях. Литература, история, география, чувство - все, что не является пластикой, - составляют сюжет картины. Художественный замысел, технические средства, вечные, но постоянно меняющиеся способы выражения - все, что является пластикой, - составляют сюжет живописи. В живописный сюжет входят все эстетические и пластические силы: расположения, гармонии, материала, которые позволяют реализовать - из призрачных реальностей или воображаемых чувств, подсказанных сюжетом картины, - чудесную драму художественного замысла. Сюжет картины воздействует только на тех, кто не способен эмоционально воспринимать живопись. Чем меньше зритель чувствителен к эстетическому выражению или к технике живописи, тем он чувствительнее к сюжету.

Моё восприятие живописи - эмоциональное, поэтому, да простит меня уважаемый автор вопроса, во всех представленных картинах, мне не хотелось видеть сюжет, хотя мой аналитический ум наряду с эмоциями увидел в этих картинах и историю, и географию, и чувства. , т. е. по сути, во всех картинах сюжет есть. Картина Крымова "Зимний вечер" вызывает у меня самые тёплые чувства да и писать художник любил с натуры. С натуры писал свою работу "Ручей в лесу" и И. Шишкин и хотел он этой картиной ещё раз показать красоту русского леса. Явно с натуры написан и неизвестный мне пейзаж с речкой и он тоже вызывает во мне самые тёплые чувства к родной природе. Анна Артемьевна Воронцова в детстве, принцесса из дома д’Эсте в работах Д. Левицкого и А. Пизанелло - это конкретные исторические лица, а мужчина в работе Бартеля Бехама, “Мужской портрет” показан с конкретными историческими предметами. А на картине М. Сатарова изображено конкретное географическое место. Вот поэтому я и не нашла картину без сюжета.

Заданный вопрос ещё и поэтическо-музыкальный. Зимний вечер, изображённый Н. Крымовым, я увидела в стихах К. Ваншенкина и в видеоромансе "Зимний вечер" на стихи А. С. Пушкина (видеоряд очень близок картине Крымова) .

ЗИМНИЕ СУМЕРКИ

Зимних сумерек тонкие краски
Удивительно дороги мне.
Сколько доброй, застенчивой ласки
В осветившемся первом окне!

Сколько легкой и радостной грусти,
Так и рвущейся из берегов,
В тишине и в медлительном хрусте
Раздающихся где-то шагов!

Нет мороза сегодня в помине,
Ожидается скоро теплынь,
И торчит на бескрайней равнине
Из-под снега сухая полынь.

И приходят хорошие мысли,
И мечты у тебя широки.. .
В небе первые звезды повисли,
В окнах тоже горят огоньки.

Постепенно все больше темнеет,
Лишь вдали, где на взгорке село,
Так полоска зари пламенеет,
Словно там еще день и светло.. . /К. Ваншенкин. 1954/

О. Погудин. "Зимний вечер"

В каждой из представленных картин есть своя красота: красота природы, красота города, нежная девичья и женская красота, суровая красота мужского лица. КРАСОТА объединяет все эти картины, она волнует также, как и "Романс о красоте" Д. Самойлова

Е. Дятлов. Она как скрипка на моём плече

Она, как скрипка на моем плече.
И я ее, подобно скрипачу,
К себе рукою прижимаю.
И волосы струятся по плечу,
Как музыка немая.. .

Она, как скрипка на моем плече.
Что знает скрипка о высоком пенье?
Что я -- о ней? Что пламя -- о свече?
И сам Господь что знает о твореньи?

Ведь высший дар себя не узнает.
А красота -- превыше дарований.
Она себя являет без стараний
И одарять собой не устает.

Она, как скрипка на моем плече.
И очень сложен смысл ее гармоний,
Но внятен всем, и каждого томит.
И для нее никто не посторонний.

И отрешась от распрей и забот,
Мы слушаем в минуту просветленья
То долгое и медленное пенье.
И узнаем в нем высшее значенье,
Которое себя не узнает. /Д. Самойлов. Романс о красоте/
Сергей Фролов
Сергей Фролов Спасибо за прекрасный вопрос!
верхняя правая
Альфия
Вадим Войтенко А что там с верхней правой?)
верхняя левая. если я правильно понял вопрос
Вадим Войтенко А что с верхней левой?)