Проще рисовать темперой, это нечто среднее, между гуашью и маслом. Если тебя не удручает её запах - смело берись за кисточку, темпера, когда высыхает сохраняет первоначальный яркий цвет, храниться может веками, не теряя контрста цветов и их яркости.
Акрил похож на темперу, тут смотря, кто что предпочитает.
Но если у тебя диплом, скажем, ты хочешь произвести впечатление, хочешь, чтобы работа выглядела более профессионально - бери масло. Оно при работе на холсте, при покрытии лаком, даёт неповторимый блеск. Если у тебя широкий мазок, ты предпочитаешьбрать кисть потолще, тоже бери масло. Пусть оно долго сохнет, но очень неплохо в работах для выставок и дипломов.)
Живопись, графика
Маслом рисовать проще, чем темперой или акрилом?
Маслом проще. К акрилу надо приспособиться. Он при высыхании заметно темнеет. Им сложнее сделать плавные переходы. Я начинаю акрилом и заканчиваю маслом. Эти краски в таком порядке хорошо сочетаются. Но не наоборот.
Дольше сохнет масло, работу желательно покрывать лаком. Акрил сохнет быстро и по завершении работы лаком покрывать необязательно, достаточно купить либо матовые, либо глянцевые краски. Проще или сложнее-зависит от Вашего уровня подготовки.
Посложнее и пахнет (((
Водорастворимые краски не требуют растворителей и соответственно специального помещения.
Я начинала с акварели, гуаши и акрила и очень боялась масла - вот такие педагоги были. Но почему то только после педагогов понимаешь, что пришла я в этот спорт не за этим и приходится пробовать без них, И что я тебе скажу:
- Маслом рисовать в разы проще, кисть сама задает движение руки, трудность лишь финансовая, ну и мараешься постоянно, сушку можно как затянуть, так и ускорить лаком и спиритом, просто знать все подводные камни надо и вперед. по стоимости масло дороже акрила, но дешевле в 2-3 раза темперной
масло затратнее. темпера и акрил более бюджетный вариант
Акрил очень схож по технике с гуашью, а с ней знакомы наверное все, еще со школы, масло сожшее но интереснее и приятнее им писать. Есть много разных техник ( можно попробовать мастихином, это что то типа лопатки) я лично получаю удовольствие от смешивание масляных красок, работы с ними)
Темперу не советую, это очень специфический материал, я к нему приспособится не смогла