Живопись, графика

Кто сам готовит грунт для холста, подскажите рецепт попроще, с компонентами, которые легче достать.

Прежде чем собственно переходить к грунтовке холста (любого, для любой цели) ,необходимо холст проклеить. Проклейка служит для предотвращения просачивания грунта и масляной краски сквозь холст. В случае если холст (некачественный) и редкой вязки я советую нанести предварительно на него мастехином очень густой слой клея ПВА, для того чтобы заполнить .дырочки. Должен сказать что такого холста лучше избегать (странно что венецианские художники эпохи Возрождения иногда его употребляли. К сожалению наша (ваша) промышленность не выпускает холст специально для живописи. К примеру в Голандии 17 века специально для живописи производили холст. Мне к сожалению в последние годы встречается холст весьма редкой вязки . В любом случае я советую предворительно смазывать холст жидким клеем ПВА и при этом держать холст вертикально. (Я думаю что нет надобности говорить что холст обязательно должен быть натянут на подрамник, и для тех кто не знает таких элементарных вещей, предлагаю покупать загрунтованый холст уже натянутый на подрамник) . После того как слой (тонкий) клея ПВА нанесен, надо дать холсту просохнуть, а затем пройтись по нему, слегка, наздачной бумагой ( шкуркой) . После этого мы наносим тонкий слой клея, 20% желатин (лучший фото желатин, можно технический и даже пищевой) или какой нибудь другой (столярный, костный) . Рыбий клей очень хорош, но употреблять его на проклейку жалко. (я думаю никому не придет в голову употребить для этой цели Эпоксидныйклей, БФ-2 или суперцемент) .Гранулы клея кладутся в посуду (миску) и заливаются водой. Оставить клей размягчаться часика 3-4. Затем поставить на огонь (умеренный) и покручивая палочкой дождаться пока весь клей растворится в воде. Потом добавить столовую ложку меда. (чтобы проклейка была эластичной) . Дождаться пока клей остынет и когда он примет вид студеня можно широкой кистью (флейцом) нанести его на холст. Излишки клея убрать металической линейкой. Некоторые художники вместо меда вводят в клей льяное (подсолнечное или касторовое )масло или глицерин. Я лично предпочитаю мед а не масло (с детства любил мед и ненавидел масло) . После этой процедурыдайте просохнуть холсту (24часа) после чего снова прошкурьте. Некоторые художники в желатинныйклей добавляют клей ПВА, который болееэластичен, хотя сравнительно недавно применяется в живописи и недостаточно изучен. Есть такие художники, которые при проклейке ограничиваются клеем ПВА. Но я люблю желатин или хороший столярный клей (который к сожалению воняет) . Проклейку я делаю двухслойную, хотя многие уважаемые художники ограничивались одним слоем. Казеиновый клей так любимый многими художниками не применяю (хотя молочные продукты люблю) . На этом разговор о проклейке холста заканчиваю, если будут вопросы постараюсь ответить. Не исключаю что кое что упустил, но я в общем говорил о том как я проклеиваю. Запомните главное КЛЕЙ НЕ ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ НА ОБРАТНУЮ СТОРОНУ ХОЛСТА, от этого зависит качество грунта.
Хамидулла Кулбаев
Лучший ответ
Перепробовал все. Вот лучший вариант по простоте, ценеи качеству:
Желатин на проклейку и грунт на основе желатина с мелом .
Проклейка делается застывшим упругим холодцом ( в основе желатин) . Пара проклеек обычно.
В промежутках зачистить безопасным лезвием ворс.
Потом на том же желатине сделать грунт - добавить мел. Прокрыть один, максимум два раза. Все.
Прекрасная связь краски с грунтом, отсутствие прожуханий, как в случае с пва и вполне хорошее сохранение цвета.
Таким только и пользуюсь