Живопись, графика
Как составить грунтовку холста для масляных красок? Чтобы компоненты были доступны в обычных магазинах.
Много спорят на форумах, разобраться очень трудно, например можно клей пва добавлять или нельзя, и так далее. А я хочу просто, качественно и чтобы не углубляться в тонкости. Может какие грунтовки используются.
Лучше современного художественного акрилового грунта ничего нет, не заморачивайся.
Важно!
1) Правильный подрамник: без "вертолёта" (то есть не играет, будучи лежащим на плоскости)
2) Правильно натянуть холст на подрамник (обычно - ровно "по нитке"), соблюдая равномерное натяжение
3) Правильно проклеить желатином, не допуская попадания желатина на изнанку холста (эта хитрость достигается подбором правильной температуры и консистенции желатина). Пока все просветы между нитками не будут закрыты желатином, 1-2 первых прохода делаются желеобразным желатином, используя капроновый шпатель. Далее желатин наносится уже жидким. Разумеется, между проходами холст сушится тщательно по 12 часов.
4) Когда холст проклеен хорошо, наносится акриловый грунт. Важна правильная температура и влажность в помещении, иначе холст провиснет и не натянется после высыхания грунта.
5) Акриловый грунт имеет ОДИН недостаток... Он тонкий. Поэтому не стесняемся грунтовать холст на 5-8 раз.
Ничего более долговечного, эластичного и стабильного, чем акрил, пока не придумали. Традиционные рецепты - для гурманов. Акриловый грунт можно наносить также на непроклеенные картон или крагиус - всё будет прекрасно. К слову, живопись на сегодня чаще портится не из-за грунта, а из-за нарушения технологии многослойных прописей.
ПВА приводит к постепенному растрескиванию основы, кроме того, он плохо держит на себе краску. Точно так же, нельзя серьёзные работы писать на голом желатине.
Важно!
Используй грунт обыкновенный, желатиновый.
Купи в гастрономе пищевой желатин, замочи его в воде, когда разбухнет подогрей на водной бане и можешь грунтовать холст, раза три. с просушкой каждого слоя, все дела.