Живопись, графика
Можно ли использовать вместо грунтовки обычную белую масляную краску ?
Хочу написать натюрморт на деревянной доске, предварительно ее отполировала. На некоторых сайтах пишут, что вместо грунтовки можно спокойно нанести слой белой краски и писать поверх него, возможно ли такое или все-так придется искать грунтовку ?
В основании под масляную живопись берут доски из ореха, липы, бука, березы, каштана, сосны и прочих древесных пород. Для досок, которые предназначены под живопись, следует брать древесину, качественно высушенную в обычных естественных условиях, а не в специальных паровых сушилках. Доски не должны содержать обычных пороков: сучков, гнили, червоточин, а также чрезмерной смолистости. Картины крупных размеров не стоит писать на досках, потому как это их очень утяжеляет. А маленькие работы вполне разумно создавать на досках. Взятую по размерам будущей картины доску, имеющую возможно более гладкую и ровную поверхность, для сохранения её от коробления и растрескивания надо выварить в горячей воде в течение четырех-восьми часов. После этого оставшуюся в древесине воду необходимо выпарить осторожным нагреванием доски над огнем до 40—60° С, и после хорошо просушить в закрытом помещении в течение шести-двенадцати месяцев. Обработанная доска не будет растрескиваться, коробиться и поражаться гнилью, ведь посредством проваривания в кипящей воде из древесины удаляется большая часть ее растворимых частей — древесного сока, связанной воды. Одновременно происходит свертывание растительной белковины — вещества, которое способствует растрескиванию и загниванию дерева.
Подготовленную доску проклеивают двумя слоями рыбьего клея, который разводят в воде. Полезно клеить на доску кусок старой мягкой холстины, что предохранит живопись от возможного растрескивания. Когда доска будет проклеена, а холст наклеен, тогда ее надо загрунтовать.
Самым лучшим грунтом для дерева будет клее-меловой грунт, который состоит из клеевого раствора мела и рыбьего клея. Массу для грунтовки приготовляют так: берут 30 грамм сухого рыбьего клея и один стакан воды (200 см3). Клею дают полностью разбухнуть в воде и далее варят на небольшом огне, не допуская его закипания. Теплый клеевой раствор перемешивают с измельченным просеянным кусковым мелом. Далее тщательно перетирают образовавшуюся массу, до полного отсутствия комков, и начинают грунтовать, нанося грунтовку деревянным шпателем равномерными тонкими слоями. Сперва наносят один слой. Дают ему хорошо высохнуть. Потом наносят второй и третий слой. Когда и они высохнут, их шлифуют мокрым куском пемзы и наносят последний четвертый слой грунтовки. Когда и этот слой просохнет, его слегка отшлифовывают куском трепела и далее наносят тонкий слой свинцовых белил. Далее можно приступать к живописи.
Это для серьёзных вещей, а для не серьёзных, можешь покрывать чем хош.
нет конечно совсем разные свойства у грунта и краски
Нет, ни в коем случае нельзя так заменять. У грунтовки совсем другое предназначение.