Живопись, графика

Кто - нибудь может рассказать о художнике Д. У. Годварде? Интересует биография, нигде не могу найти .

ОДИНОЧЕСТВО И НЕПОНЯТОСТЬ. ТРАГЕДИЯ ДЖОНА УИЛЬЯМА ГОДВАРДА

НЕПОНЯТЫЙ ГЕНИЙ НЕОКЛАССИЦИЗМА.
Джон Уильям Годвард
John William Godward

9 августа 1861 Лондон – 13 декабря 1922 Лондон

Происходил из знатной и состоятельной семьи. Нежелание близких принять увлечение сына живописью, привело к полнейшему разрыву отношений Годварда с семьёй.

Один из самых популярных живописцев Англии конца XIX в. был ремесленником, не отличающимся самобытностью и оригинальностью творчества. Доведённый до совершенства его исполнительский стиль сочетал в себе сухость академизма с сентиментальностью сюжета. В полотнах художника практически отсутствовало действие: почти все они рисуют привлекательную женскую модель в античных одеждах на фоне исторического пейзажа или интерьера. Являясь продолжателем так называемого "неогреческого стиля", яркими представителями которого были Альма -Тадема и лорд Лейтон, Годвард не поднимается в своих работах до высот предшественников, оставаясь по сути скучным и вялым подражателем.

Начало XX в. ознаменовало падение интереса к академизму. Последние годы жизни художника были омрачены травлей, которую развязала против него английская критика. Тяжело переживая насмешки и не видя дальнейших перспектив своего искусства, он покончил с собой.
Печальная судьба, непризнанность, одиночество, ремесленничество вместо творческого вдохновения и, как итог, нелепая смерть.

ПРИЧИНЫ ТРАГЕДИИ.

Годвард был мужчиной среднего роста, возможно, пять футов восемь дюймов. Судя по существующим фотографиям его братьев, которые были настоящими красавцами, он тоже был привлекательным и со спортивной фигурой, по крайней мере, в молодые годы.
Брат Иви называл его «одиночкой» , который не интересовался семьей. Его затворническая индивидуальность была «виновата» в нехватке признания, или же он стал озлобленным затворником именно из-за этого, мы не знаем.

Хотя Джон Уильям, покинув родительский дом, часто переписывался, живя в Риме, именно с Марией Фредерикой. Она была единственной в семье, кто действительно гордился им. Ей также нравились его художественные работы, и не только потому, что он был ее "братом - художником". Она никогда не говорила о его самоубийстве. Словно эта часть его жизни "никогда не существовала".

Ничто, кажется, не указывает, что он искренне верил в Бога, вероятно, он был христианином по традиции. Хотя мать Говарда была очень религиозна и так же воспитывала детей. Это подтверждает факт, что Годвард очень редко рисовал обнаженное тело, всегда прикрывая его пусть прозрачными, но одеждами различных цветов.

Доктор Кент Рич видит затворническую природу характера Годварда, как результат влияния семьи. У него были "очень строгий и авторитарный отец и мать, очень уравновешенная и рассудительная". Как самый старший, он наказывался чаще, чем младшие дети.

Он покинул родительский дом в возрасте двадцати шести лет, конечно, это был не протест против семьи, а повод начать самостоятельную жизнь.
Доктор Давид Гловер писал о «социальной болезни» художника. Это могло быть спровоцировано отказом художнику в членстве в Клубе Искусств Челси и отставкой в Академии художеств.. .

ПРОДОЛЖЕНИЕ смотрите на сайте:
http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post85648218/

БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о БИОГРАФИИ:
http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post62438698/

ЗДЕСЬ ТАКЖЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ и ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО РЕПРОДУКЦИЙ.
Илия Ярошенко
Лучший ответ
http://www.artcyclopedia.com/artists/godward_john_william.htm
lhttp://www.artrenewal.org/asp/database/art.asp?aid=82
включи переводчик, и будет Вам счастье
Смотри здесь http://mirizo.ru/3/118.html