Живопись, графика
Почему свою картину * Милосердие * Ге уничтожил ? Какова истинная причина , кто знает ?
Ничего он не путал. По свидетельствам современников «Милосердие» была представлена художником в 1880 году на восьмой выставке Товарищества передвижных художественных выставок. Публика, которая давно ждала работу Ге, встретила картину резкой критикой. После чего расстроенный художник вернулся с картиной на хутор, где жил и занимался сельским хозяйством. Картина стояла в мастерской, и со временем он, видимо, к ней охладел, поэтому-то решил записать ее, возможно, не имея под рукой нового чистого холста. Судя по рентгеновским снимкам, под картиной «Что есть истина? » находится несколько слоев живописи. Вероятно, он попробовал на этом холсте ранний вариант картины «Распятие» . Прошло еще какое-то время, и Ге начал писать поверх новую картину. Окончательно другим полотно стало в 1890 году, когда была закончена работа над картиной «Что есть истина?» . когда со временем сквозь красочный слой полотна «Что есть истина? » между фигурами Пилата и Христа стал проступать абрис фигуры («укрывистость» красок со временем стала падать) , догадки специалистов лишь подтвердились. Тем более что в 1903 году сын художника Николай Ге-младший издал альбом с фотографией «Милосердия» , известной также под названием «Не Христос ли это?».
Ге не один раз «записывал» свои работы. Таких ситуаций в его жизни было довольно много. Тому есть несколько причин. Во-первых, Николай Ге был художником небогатым. Живя на хуторе, он действительно не всегда имел под рукой чистые холсты. Когда у него возникали новые идеи, образы, он мог легко воспользоваться произведением, которое его не удовлетворяло. Во-вторых, он был очень требовательным к себе человеком и хотел остаться в памяти потомков теми работами, которые считал своей творческой удачей. Его близкие буквально спасали картины, умоляя Ге не прикасаться к ним. Наконец, третья причина - Ге любил переделывать. Нижележащий слой толкал его воображение и творческую мысль. Кому-то нужен свежий холст, чистый лист бумаги, а кому-то интереснее работать по черновику, находиться с ним в диалоге.

Может перепутал ?