Живопись, графика

Почему на картине Змей на поводке...женщины?...Каков смысл того?

Или где я смогу найти ответ на этот вопрос?...)
***тимур ***
Блин, какой то придурок убивает любимца девушки.
_Aruka Miss'ast._
Лучший ответ
сдаётся мне, что ваш вопрос с подвохом и ответ на него вам известен-? можно конечно
потратить энное время, перекопав в "теме" инет, а ссылка не пройдёт модерации, - проходил неоднократно ,
поэтому ограничусь мнением субъективным, нравится оно вам или нет, итак - фэнтэзи от ТЭРСа ))) -
...замысел изографа показать Елену Николаевну Батурину, как она управляет Ю. М. Кацем, а Георгий Победоносец получается - госп. Собянин.. .
***тимур *** ...)
В моём вопросе...нет подвоха!...)
Образ Георгия Победоносца очень давно меня восхищает. Я считаю его...самым удачным из созданных мужских образов! Как-то недавно я перебирала вновь "Георгиев" и нашла эту картину...в новом и неизвестном, для меня, качестве. Так возник интерес...)
Но ответ мне, на самом деле, почти известен. Я хочу подтвердить свои домыслы через восприятие других людей.
Большое спасибо за фэнтэзи...)))
смысл- появляется мужчина и крушит всё,что дорого женщине...
Денис Шитиков
а может смысл в том, что женщина может любовью и добротой приручить змея, а мужчина стемится победить оружием, силой... ?
в ее руках мирная сила.. .
мужчина - это завоеватель, а женщина - хранительница покоя и мира...
Ольга Тиунова
потому, что женщина все может
Может это она прикована, чтоб не сбежала?
Анна Ревунова
Сергей Ткачёв Да нет....слишком уж спокойно она стоит..Улыбка на лице.И жест левой руки показывает её расслабленность....
Не, лучше так: какая женщина не захочет приручить змия!
В одной из средневековых легенд о поединке св. Георгия с драконом самый поединок переосмыслен: по молитве Георгия обессиливший и укрощенный змей сам падает к ногам святого, и девица (дочь правителя города, отданная на съедение дракону и спасенная Георгием) , ведет дракона в город на поводке "как послушнейшего пса" (выражение из "Золотой легенды" Иакова Ворагинского, XIII в.) . На картине П. Уччелло смешиваются разные "редакции" легенды. Мы видим и собственно поединок святого с драконом, и "девицу", держащую дракона на поводке (временная контаминация - феномен как древнего, так и средневекового искусства, для которых характерна симультанная организация времени-пространства, когда на одной картине, миниатюре, иконе, сцене мистерии или карте события, разделенные во времени, соединяются в одном пространстве.
Двойных Ирина
А если с другой стороны зайти: змей как темная сторона человеческой натуры. Женщина в средние века считалась сосудом греха. Может, эта цепь символизирует эту связь женского и греховного начал?
Armen Sargsyan
Интересно какая женщина захочет приручить змея....
власть над женщиной, управа
Михаил Карась
Здесь нет никакого смысла. так фигня какая-то.
Солидарен с ответом Веры, а вообще Георгий победоносец поражающий Змея или Дракона символизирует победу Славяно-Арийской цивилизации над Цивилизацией Великого Дракона (Китая) и Заключение мира между воюющими сторонами называлось Сотворение Мира в Звездном Храме (С. М. З. Х.) . Было это 7 513 лет тому назад.
Iker Casillas
по-моему Змей здесь символизирует всё нечистое, скверное и низменное. То, что может волей женской руки и мудрости управляться.
Встречаются такие девушки, с виду чистый ангел, сама добродетель (хотя бывает это всё наигранным, ложное о ней представление на самом-то деле) , но из-за их неприступности (или трудноступности) превращают мужчин в рабов своих страстей. Змей - те самые "низменные страсти" мужчин, под рукой женщины.. . Однако только мужская рука способна прорвать все эти "преграды"
Женщина по характеру похожа на змею. Такая же искусительница и очень коварна.
Они заодно.