Живопись, графика
Начала писать маслом в прошлом году. Беру фото и пишу по нему. Наверное это не приветствуется?
Понимаю, что это не настоящее творчество. Но меня не янет переходить на письмо с натуры. Может быть не хватает опыта. А вдруг я так буду просто капировщицей? Как вы начинали?
Вообще, кто-то с чего начинает. А потом, уже, если не забросите, сами захотите что-нибудь с натуры попробовать, просто ещё время не подошло. У вас начальный этап в этом занятии. Вообще, конечно, настоящий мастер он должен уметь и копировать с фото, и с натуры, и свое воображение переносить на материал. Все это приходит с годами. Но некоторые мастера могут и по фото срисовывать, например, зимний пейзаж, ну, не мерзнуть же на пленере в 20 градусный мороз. Но это они из соображений удобства, а так они, конечно, и с фото, и с натуры умеют. Но это с опытом, со временем
Екатерина Шокуева
Лена, спасибо большое! Ой не заброшу, потому что это как болезнь и кажется я уже точно не вылечусь. Очень нравится, причем хочется попробовать все: и пейзаж и натюрморт, море и т.д. Иконечно же техники разные тоже, Про мерзнуть на морозе-это Вы правы! Да и плюс в наших краях настоящей зимы не бывает, где же тогда снежный пейзаж брать?)))))
Не комплексуйте, главное получайте удовольствие от процесса. И параллельно читайте про технику живописи. Всё сладится. Мы в 21 веке. Технологии создаются, умирают и вновь создаются. Не бойтесь, анафеме не предадут!
Екатерина Шокуева
Спасибо большое, Андрей!!!!Удовольствие от процесса получаю просто непередаваемое! Даже сама не оожидала,то так меня это захватит
Конечно, фото не даст вам полное представление о перспективе. Но многие прибегают к этому методу - рисунок по фото. Все это в процессе обучения используется. Нарабатывается определенный опыт. Копировать произведение - тоже требуется мастерство.
Екатерина Шокуева
Спасибо, Лариса!!! Про опыт Вы правы, потому что даже сама вижу разницу,когда смотрю на первые работы. Буду учиться!
художник - тот кого народ называет художником
В любом случае НАДО уметь рисовать с натуры. Вся беда в том, что на фото пропадает конструкция, и человек, не знакомый с ней по работе с натуры, не может передать её по фото. В результате такие работы содержат массу ошибок, видимых невооружённым глазом. И если в пейзаже и натюрморте это не смертельно, то в портрете выглядит ужасно. И начинать можно просто с карандашных зарисовок, главное - преодолеть психологический барьер, страх перед натурой. После можно вернуться и к фото, но тогда вы смотреть будете совершенно иначе, видя в плоской картине объёмный образ.
Екатерина Шокуева
Спасибо большое за ответ, Эвелина! Дело в том, что натуру пробовала в художке. Там рисовала карандашом гипсовые головы. Но когда перешла к маслу, то к карандашу пока не тянет, потому что еще не все красками попробовала
а почему с фото? по моему скромному мнению, намного лучше копировать картины признанных художников! они уже отразили на плоскости тот объем и светотени, которые не передает фотография. оптика глаза намного совершенее, чем оптика фотоаппарата) ) у фотика глаз один, а у нас два, что создает стереокартинку. таким образом, копируя картины, вы изучите цветопередачу и правильные формы, изображенные опытным художником, однако развивает художественное мышление именно натура. я сейчас тоже учусь, постановки отнимают много нервов и усилий, но результат чертовски удивителен!)) )
все-таки попробуйте поискать в интернете нравящиеся сюжеты картин современных художников и пописать их! уверяю, вам понравится) ) постепенно отходите от фото
Екатерина Шокуева
Спасибо, Юлия Владимировна! Кстати, сейчас пишу копию с натюрморта Эдварда Лейдла и с Вами совершенно согласна, что это горазо легче, чем по фото.

По моему скромному мнению рисовать что-то на месте или сфоткать и пойти нарисовать это дома - одно и то же, имею ввиду в плане настоящего или не настоящего творчества. А рисовать что-то с головы не теряя уровень вот это конечно круче.
Екатерина Шокуева
Просто муж плохо относится к моему увлечению и говорит, что настоящие художники выходят на пленер, а не перерисовывают фотографии, вот у меня и появился комплекс
Что значит берете фото? Пишете маслом по фотобумаге? Или переводите предварительно на холст?
Вообще-то, работа по фотографиям - обычная практика современных художников. И в средние века художники использовали всевозможные техники, дабы сделать процесс более быстрым и точным. Часто работать приходилось с большими картинами, а там без технических приемов не обойтись. Стесняться этого абсолютно не надо. Живопись движется вперед. И краски мы сами уже не делаем, и длительные позирования натурщиков уходят в прошлое. В живописи не это главное. Главное - сохранить творчество, креатив, невербальное общение со зрителем, самовыражение, познание мира и самого себя.
Скоро и мазки уйдут в прошлое, это можно будет автоматизировать. Смотрите какой прогресс в полиграфии, компьютерные технологии не только картины создают, но даже скульптуру.
И победят не те кто судорожно цепляются за средневековые технологии, а те кто не боится нового.
Так что работайте себе спокойно и не комплексуйте.
Екатерина Шокуева
Оля, конечно пишу на холсте! Ищу в нете фотки красивые и чтобы качество хорошее. Пробовала сама ставить натюрморт, но то ли я фотограф никудышний, то ли ставить не умею, но чужие мне нравятся больше. Рисовать мне очень нравится и вроде бы и получается, поэтому хочется двигаться дальше, переходить на следующие этапы. Спасибо большое за поддержку, Тезка!
Ольга Сухотерина
странный ответ ваще, извините... дак, может, лучше посоветовать dd взять фотоаппарат и учиться фотоискусству, не выпендриваясь? оО новые технологии все-таки, а не какие-то средневековые холсты... что новотехнологического в том, чтобы копировать плоские фотографии?