Живопись, графика

Об авторе расскажите, пжл) - Ответами навеяло)

Влюблённые

Евгения Семёновна Минаш (Хаджи-Минаш Евгения Семёновна)(1907, Санкт-Петербург, Россия — 1972, Париж, Франция) — художница, основатель женского союза художниц Франции, благотворитель.

Отец, известный архитектор Сима Исаакович Минаш, происходит от двух мелитопольских караимских родов Минаш и Танатар. Мать — Фани Минаш — крымская караимка, всю жизнь прожила с Симой и умерла в Персии (Иране) .

Родственники Жени много рисовали. Отец Жени, Сима Минаш, писал маслом. В Праге, в частном собрании Хорлингеров-Петру, хранятся парадные портреты членов этой семьи работы С. Минаш.

Восток

«Ню» , II треть ХХ в. пергамент, смешанная техника

Е. С. Минаш родилась в зажиточной семье в Петербурге. Во время гражданской войны семья покинула Россию; несколько месяцев прожила в Константинополе. В Турции она училась с конца 1919 г. После семья переехала в Прагу, а затем в Париж. Там Женя Минаш продолжила образование в 1922 г. и вскоре поступила в школу живописи.

В Париже с успешными оценками она окончила Высшее государственное училище декоративного искусства. Талант молодой художницы был сразу замечен. Она несколько раз в году посылала свои картины на различные выставки столицы и провинции. В 1935 году после большого резонанса, вызванного успешными выставками работ Жени Минаш, репродукции картин художницы были помещены в авторитетном журнале «Beaux Arts».

Монахиня

Женя Минаш училась в Константинополе (1919) и Париже (1922), где и окончила школу прикладных искусств (Ecole des Arts Decoratives). После этого она работала над рисунками перил, дверей, ворот, разных железных и бронзовых деталей, применяемых в архитектуре.

Живя в Чехословакии, Минаш детально ознакомилась с красочными национальными костюмами, и изучила этнографический материал в Моравской Словакии.

Евгения Семеновна увлеченно писала картины на восточные темы, и, когда у нее их набралось около двадцати, она устроила в Париже выставку работ на персидские мотивы, прошедшую с большим успехом.

В 1950 году она иллюстрировала две книги песен Билитис.

В 1957 году Женя Минаш иллюстрировала сочинение «Рубаийат» Омара Хайяма; для него она сделала большое количество эскизов, вспоминая при этом свои некоторые зарисовки, сделанные в Турции. В конце 1957 года издатель Марсел Любино выпустил книгу восемнадцатью иллюстрациями и одной заставкой тиражом в 550 экземпляров. Книга сразу стала библиографической редкостью.

В феврале 1958 года Национальная библиотека в Париже выставила в витрине книгу «Рубаийат» Омара Хайяма с иллюстрациями Жени Минаш, как лучшее оформленное издание из вышедших во Франции в 1957 году.

Женя Минаш, много работавшая в стиле Петербургского модерна, посвятила свою работу проблеме монашества (к книге «Монахиня») .

Мир детства

«Юноша» , III четверть ХХ в. литография, авторская техника

«Девочка, пьющая воду из кувшина»
Галымжан Нурмбетов
Лучший ответ
Берик Елюкенов Спасибо, Антон!
Влюблённые