Живопись, графика
Какое, по Вашему мнению, искусство более сложное: рисование или фотография?
Вроде направления и похожи, но они разные. Поэтому из них более сложного и менее сложного быть не может. Это точно так, как хоккеист не умеет играть в шахматы, а шахматист не умеет играть в хоккей. Хотя и то и то - спорт.
Если вы не просто ходите с фотоаппаратм и нажимаете на кнопку, а пытаетесь постигать фотографию как искусство, то обнаружите, что это ничуть не проще рисования! А уж достичь ВЕРШИНЫ, одинаково сложно в каждом из этих искусств! И не слушайте дилетантов, считающих, что фотографирует аппарат, это тоже самое, что утверждать, что рисует кисточка. ;-)
Что за вопрос? Как и в музыке: композитор или звукооператор. Изобразительное искусство требует таланта и творчества, а фотография - технических навыков, знания фотошопа, lightroom and nl, и немного творческого созерцания. КПД души примерно 93/15. Хотя создание фото тоже во-многом не для дураков.
Ne risovanie, a risunok. Risovanie v detskom sadu, a sanimajutsja risunkom ser'esno. Esli bolee rasshirenno otvetit' na vash vopros, to fotografija slognee tvorcheski - v ney slozgnee vydelitsja, sdelat' chto-to tvorcheskoe i original'noe, pri etom tehnicheski ona proshce.
я сама рисую, это сложнее и дольше чем сфотографировать. да и смотреть потом приятно на свою работу! чем больше времени затратил- тем ценнее) ) Хотя фотографировать действительно красиво и правильно не каждый сможет!
рисование! фотографирует техника от тебя только фантазия и знание правильных ракурсов!
а чтоб рисовать нужен талант и время на шедевр!!
по моему взгляду - рисование.