многие фильмы. .
Например, "Экзорцист", "Последнее искушение Христа"..
Классический пример из живописи -"Даная", хотя это грех душевнобольного... с точки зрения права - это недееспособный, нет вины.. .
А поэзия мне ближе. . Я даже собрал страниц 300 цитат - "Семь смертных грехов"..
и в музей я отправил бы не произведения искусства - а иллюстрации о грехе. .
ГРЕХ Мать хочешь превзойти? Грех хуже чудища: \ Там лишь судьба виновна, а в грехах - твой нрав. \ Ты веришь: если света дня не видит муж, \ Проступок будет скрыт, бояться нечего? Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ФЕДРА
ГРЕХ А третий - в том, что руки твои\ На шее моей свелись\ Помолись за меня\ Помолись за меня\ Помолись помолись\ помолись.. . Петр Брандт "У Голубой лагуны". Том 4A. Из книги "МОНГОЛЫ".\МОЛИТВА
ГРЕХ И вот П.... тий худощавый, \ Как будто смертный грех, идет, \ И вот походкой величавой\ Супруга тащится вослед, \ Горбатый нос и стан Эзопа, \ Как птица хищная, она, \ Ее портрет, о Каллиопа {9},\ Представить лира не сильна. Александр Вельтман 18.. ПРОСТИТЕ, КОЛЬ МОЕЙ НЕСТРОЙНОЙ ЛИРЫ ГЛАС
ГРЕХ И слава Богу! В горести и радости \ Судьба дотоль не кажется суха, \ Покуда в жизни, женщине и святости \ Перчинка есть веселого греха! Борис Камянов 1974 Зевают сладко женщины рассветные,
ГРЕХ Есть кроткий дол, возбранный нам, \ Никто из смертных не был там, \ Никто из нас, никто из тех, \ Кто обречен на труд и грех. Генри Дэвид Торо. Перевод В. Топорова Вздохи эоловой арфы
ГРЕХ И ты, духовный, не творишь ли грех, \ Присваивая Божие именье? \ Когда б не так - не злобствовал на тех, \ Кто не подходит под благословенье. Иеромонах Роман 2001 Лобзание десницы
ГРЕХ Каясь в своем грехе, \ Просишь его прощенья. \ ...Ни на одном стихе \ Нет тебе посвященья. Ирэна Сергеева 1962 "У Голубой лагуны". Том 5Б. НЕИЗВЕСТНОЙ ВОЗЛЮБЛЕННОЙ ПОЭТА
ГРЕХ Но нам не дано было\ Уйти от греха, \ И он тяготит нас нательным крестом, \ Страшный незамолимый смертный грех, \ Грех наших ночей\ Над листом бумаги: —\ Мы пытались быть, \ И, хуже того, —\ Мы были! Александр ИВАННИКОВ "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15), 2007 Подытожим наши удачи
ГРЕХ Все строже, все торжественней удары, \ песнь Ангелов по-прежнему тиха, \ - Придите все упасть пред гробом Клары, \ пред розою, не ведавшей rpexal Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 В АССИЗИ\II.Вот голуби и дети у фонтана
ГРЕХ На то ли на свет родилася, бедняжка? \ 190 И это ли мне выпадает на долю\ В безмерном моем благочестии, боги? \ Не в тягость мне тягость была бы такая, \ Будь грех пред родителем, грех пред богами\ На мне! Но всегда береглась от него я. \ За что ж так безжалостны и беспощадны\ Ко мне оказались вы, боги! Чего же\ От вас ожидать несчастливому, если\ Невинных вы так почитаете? Было б\ За мной, за отцами преступное дело, Мне меньше бы муки! Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова КАНАТ
ГРЕХ Но Бог воззрел и - все былое сон! -\ Темнит нас грех, но чистит огнь страданий, \ И сладок плод от горьких испытаний!.. " Федор Глинка 1859 ИОВ\Свободное подражание священной книге Иова\Поэма
Живопись, графика
Какие произведения искусства могли бы стать экспонатами музея Греха?
Роман Керхкеснер
Огромное спасибо! Могу ли воспользоваться цитатами в статье об уникальном музее Греха в Тамбове?
"греха" вообще? или какого-то отдельного греха - обжорства, зависти и т. д. ?
картины о семи смертных грехах Босха, брегйеля (гравюры его, например)
Курбе "сотворение мира"
картины Фрагонара, Буше,
а вам зачем?))
Курбе "сотворение мира"
картины Фрагонара, Буше,
а вам зачем?))
картины