Живопись, графика
Может ли картина нарисованная (или "написанная") цифровыми устройствами/технологиями быть/стать произведением искусства?
Сейчас ведь век цифровых технологий. Обязательно ли картина претендующая на высокохудожественность/искусство быть на материальной основе (на холсте)?
Ну, компьютеры пока еще не рисуют картин, не лепят скульптур. За цифровым изображением ВСЕГДА стоит ЧЕЛОВЕК, АВТОР, поэтому мы спокойно можем оценивать цифровое, компьютерное творение точно так-же как и картину написанную маслом, никакой разницы. Мы можем сказать: "да, это великое произведение искусства!" или "Чепуха, мазня бессмысленная!" вне зависимости от того, как оно было сделано, ведь мы оцениваем труд художника, а не машины...
Слава Щетинин
имеется в виду, можно ли картину созданную с помощью новых цифровых технологий оценивать так же высоко как картину ван Гога и т. п. хотя она не имеет материальной основы и хранится в цифровом виде
сегодня уже все давно перешли на цифровые технологии
в живописи, в мультипликации, в дизайне, в рекламе
большей частью всё это делается и используется не в целях создания шедевров, хотя много полноценных компьютерных работ есть на просторах сети
всё-таки рисовка в программах - сильно упрощает, и в то же время - ограничивает работу художника, чем частично её обесценивает (не про все виды работы)
по факту рисунок - тоже ничто иное, как всего лишь плоское изображение
работу, созданную в программе, - можно так же преспокойно распечатать
думаю "живые" картины ещё долго будут продолжать пользоваться спросом, как те же бумажные книги, которым тоже когда-то пророчили забвение
на каждый товар - свой спрос, свой потребитель, в своей сфере и среде
пожалуй, как не умершего страдальца нельзя причислить к лику святых,
- так и не каждый рисунок в карандаше, акварели или масле можно причислить к шедеврам, не говоря уже о компьютерных
для того, чтобы что-то признали таковым - сперва самого мастера (т. е. художника) должны признать таковым
чей-то рисунок, от руки он или нет, - это просто рисунок. в первую и в последнюю очередь
Картина, которую создал искусственный интеллект (2018г.), продали на аукционе Christie’s за 432,5 тыс. долларов. Сейчас, по словам искусствоведа и арт-консультанта Жанны Полански, произведением искусства является очень много вещей, которые раньше к этому не отнесли бы. Проданная картина тоже произведение искусства. Она может не быть культурной ценностью. Но произведением искусства она уже признана. Кем? Людьми!
Вот тут интересная точка зрения:
https://profile.ru/culture/nesmotrya-na-burnoe-razvitie-iskusstvennogo-intellekta-v-sfere-iskusstva-povalnaya-robotizaciya-emu-ne-grozit-67168/
Вот тут интересная точка зрения: