Живопись, графика

Как отзывались критики о картине Мартовское солнце?

Ссылки на сочинения и т. п ненадо.
Хотя бы 1 комментарий к картине.
И ссылочку.
Критики о творчестве Юона.

"Эта большая по размеру картина обладает удивительным воздействием на зрителя. К сожалению, она в данное время не экспонируется в залах Третьяковской галереи, хранится в запаснике… Стоя перед картиной, как бы ощущаешь морозный воздух и голубизну неба и снега. Мартовское солнце на закате зажигает стволы и ветви деревьев ярким пламенем. Художник разделяет пространство как бы на три кадра, плана. Первый начинается с “гигантских шагов” стволов деревьев и поднимается вверх вслед за энергичным раскручиванием позолоченных солнцем ветвей. Фигурки крестьянских ребятишек на лошадках вносят ускоренный ритм движения, и даже возникает иллюзия звонкого скрипа снега под копытами лошадей. Движению всадников аккомпанируют синие ползущие тени. Потом взгляд совершает резкий скачок вглубь картины и оказывается на третьем плане. Здесь размер фигур значительно уменьшен.
Внимание привлекает забавная сценка: ярко-красный в солнечных лучах жеребенок только что принял снежную ванну и еще не успел отряхнуться. Черная собачка с искренним возмущением облаивает “чудовище”. И это чудесное состояние завороженности покоем и торжеством в природе, которым буквально дышит полотно, родилось в душе художника после девятидневной изматывающей бури и снегопада. Константин Федорович написал о перипетиях работы над картиной жене: “Сегодня был тихий, солнечный день, – я его так ждал; и устал безумно, едва ручку рука держит… Предпоследнюю ночь так кругом все грохотало от ветра… – стены и пол дрожали”.
Андрей Пак