Живопись, графика

Кустодиевские женщины признанные русские красавицы.С телом всё ясно, а что можно сказать про их глаза?

Глаза - очень маленькие. Трудно что-то сказать. Обычно всегда ценились большие глаза, т. к. у женщин в старости - глаза уменьшаются. маленький носик - так как он увеличивается.
Елена Иванова
Лучший ответ
Мне кажется, что глаза как-раз очень важны. Красавица на первой картине недаром обернулась к зрителям - она даже как будто посмеивается над теми, кто слишком погряз в мелочной суете. Вокруг женщины красочный пейзаж - она зовёт полюбоваться на красоту, которая не подвластна времени. Действительно, очень важно иногда остановиться на мгновение и оглянуться на то прекрасное, что нас окружает.

Вторая картина ("Русская Венера") - это радость от самого факта жизни. Женщина с этой картины умеет радоваться буквально всему, любой момент жизни для неё праздник. Её глаза буквально светятся от счастья - и зрители поневоле улыбаются, глядя на эту картину. Картина наполнена жизнью и оптимизмом.

Но есть у Кустодиева и другие красавицы:

Борис Кустодиев "Перед балом"
Muhsinbek Muhsinbek
Спросите у тех, кто признали их красавицами)
так они же умытые, а вот если им нанести макияж, да ресницы приклеить как нашей мисс вселенной, все будет тип топ, а у этих как у твоей жены с утра.
Да, скифы мы, да, азиаты мы
С раскосыми и жадными очами
У обеих этих красавиц очень озорные и игривые глаза. Они обе явно посмеиваются над автором, а значит, и над нами -теперь уже через ВРЕМЯ. Кстати, "Русская Венера" чем-то похожа на Елену Драпеко в образе Лизы Бричкиной, присмотритесь...
Ирина Неруш
Картина, считающаяся шедевром:

Красавица. 1915
Моделью послужила актриса МХТ Ф. В. Шевченко.
Холст, масло. 141 x 185 см
Государственная Третьяковская галерея

Реальные люди, реальные глаза. В чём вопрос - не понятно.
Если глаза зеркало души... вопросов нет...
Глаза.. хм... всё как-то больше на тело внимание..