Живопись, графика
Правда ведь красавица, но почему у неё глаза белые?

Генрих Фюссли
""Ночной кошмар"
Художник Генрих Фюссли изобразил на своей картине не что иное как ночной кошмар, который снится молодой женщине. При этом видно, что она находится в состоянии глубокого сна и не может даже пошевелиться.
Сюжет произведения не рассказывает нам о спальне героини, о её жизни и быте. Здесь мы видим только трёх действующих лиц, которые в данный момент находятся между реальным миром и царством теней. Существа, пришедшие к спящей женщине, не могут повлиять на неё в обычной жизни, зато могут завладеть её сознанием во время сна.
Чудовище, восседающее на своей жертве, скорее всего, является демоном, известным как инкуб — воплощение кошмаров, бессознательных страхов и похоти. Тут же мы видим и его лошадь с полными одержимости глазами и развевающейся гривой. Зритель практически слышит пронзительное ржание жутковатого животного, выглядывающего из штор.
В ходе создания этой работы мастер сильно интересовался мистикой, а также рассказами о сонном параличе, при котором человек всё видит, но не может двигаться и говорить. При этом у «спящего» есть отчётливые зрительные и слуховые галлюцинации. Это состояние до сих пор ещё не до конца изучено специалистами, а 200 лет назад его и подавно связывали с воздействием потусторонних сил.
В основе работ Фюссли лежит дух английской готики. Художник вдохновлялся произведениями Данте, Джона Мильтона, Уильяма Шекспира и других авторов, которые часто писали свои труды на основе английского фольклора.
«Ночной кошмар» так нравился самому художнику, что он написал несколько похожих картин. В 1781 году Фюссли создал произведение «Кошмар», которое было более ярким и театральным, чем последующее.
""Ночной кошмар"

Наверное, потому что глаза закрыты, это веки белые
а что это?
Таня Нургалеева
Это союзники.
Злата Фурцева
.