Я думаю, нет. Мой учитель мне это сказал давным-давно, и говорил, что художник должен уметь наблюдать. Идешь, к примеру, по улице - смотри, как падают тени от деревьев, смотри на лица людей. Обращай внимание на всё. Ибо если просто срисовывать, ты не заметишь некоторых деталей даже в срисовываемой картине - просто поставишь линию там же, но не будешь знать, почему она там (например, в анатомии лица - это очень важно) .
Советую почитать книги "Рисуок: смотреть и видеть" Айэна Симпсона, "Естественный путь к рисованию" Кимона Никколадиса.
Живопись, графика
Можно ли научится рисовать просто срисовывая чужие рисунки?
Руку точно набьете и память тоже разовьется.
Копиист - достойная и высокооплачиваемая работа.
Всё равно необходимо перейти к натуре.
Именно так учили когдато всех великих художников, они нескольк лет подряд перерисовывали эскизы великих художников и ихние картины, постигая таким образом все нюансы мастерства.
В художественных школах часто использовался и используется сейчас именно такой способ обучения.
почему бы и нет?) ) практика-практика и еще раз практика) )
даже если будешь один и тот же рисуное срисовывать-он будет лучше и лучше получатся)
Я не думаю, что Вы бы обучились высшей математике просто списывая с тетради соседа по парте.
Следовать за мыслями великих людей есть наука самая занимательная!
А. С. Пушкин
смотря как ты срисовываешь вот я например могу срисовать очень точно а вот по памяти не получается отобразить, я жил в общежитии с художниками они говорили что если срисовываешь хорошо это уже считай ты художник, они там в училище 5 лет учатся, на первом курсе даже срисовывают плохо зато на пятом свои галереи открывают это все дело техники!!!
ну.... во-первых- чтобы срисовывать нужно также уже уметь хоть как-то рисовать
но так же нужно наблюдать самому
Можно, сначала рисовать на стекле (обводить чужие рисунки) , ну а потом и самому дорисовывая и совершенствуя своё мастерство.
https://www.youtube.com/channel/UCPZyD9m1B_xyBfmL7wipdOA . Здесь рисуют очень красивые и просты рисунки . Это не реклама . так как я не создатель канала .
ну я думаю нет потомучто потом узнают лучше самому научится