Живопись, графика

Что нужно для того что бы писать маслом? Какие краски лучше покупать, какие дополнительные материалы нужны?

Макс Таран
Макс Таран
76 378
Если вы чайник, то идите по минимуму.
1. 3 кисти (плоские 3.6, 2 круглая, все синтетические)
2. Наклейте ткань (любую) на картон клеем ПВА
3. Прогрунтуйте высохшую ткань строительной грунтовкой, затем слегка пройдитесь шкуркой для бархатистости.
4 разбавитель пинен (высокоочищенный скипидар) : разводит краску, но увеличивает матовость.
5 Краски: больше требуется белил (2 - 3 тюбика) , красный, желтый, синий, черный.
6. масло льняное чуть-чуть в масленке из баночки из-под крема. Разводит краску сохраняя глянцевость.
7. палитра - старое белое блюдце-тарелка.
8. Тряпки для вытирания рук и кистей, мыло хозяйственное.

Вместо мольберта обойдитесь стопками книг на столе, да и скотчем достаточно легко зафиксировать картоны для работы.

А вот потом и будете добавлять, что потребуется. То кисть потолще, то лак для глянцевости, палитра красок будет меняться в зависимости от сюжета.
Первые работы рекомендую делать в стиле грезайль (2-3 краски: белила, коричневые, черная) .

Но есть и более радикальный варианнт: вместо масла пробуйте акриловые краски. Отмываются водой (2 часа) , не пахнут, по цене не дороже масла. , сохнут 2 часа, позволяют имитировать и акварель, и гуашь, и масло.... Пинен и льняное масло не потребуются. Рисовать можно без грунтовки.

Такое экономное отношение привьет вам правильное отношение к материалам. К сожалению, они не вечны и 20-50 % выбрасываются не использованными.
SH
Sardor Hodiyev
65 531
Лучший ответ
Воображение в первую очередь, второе это идею обдумать, потом посмотреть технику, как люди ПИШУТ и еще, еще ЖЕЛАНИЕ!!!
Markina .
Markina .
97 699
Маслом можно писать на холсте, картоне, куске оргалита, дереве. Все это нужно загрунтовать перед рисунком (холсты и картон могут продаваться уже загрунтованные) . На все материалы грунт наносится минимум в два слоя. Оргалит грунтовать с шершавой стороны. Грунт либо сделать самому (извините, не знаю как) либо купить в художественном магазине.
Масляные краски Мастер класс, Гамма испробованы лично мной, нареканий нет.
Кисть лучше взять пожестче, синтетику или щетину. Колонок хорош, но очень быстро вытирается, что при его цене расточительство. Белка не подходит совсем. Она для акварели.
Льняное масло в качестве разбавителя НЕ советую - оно желтеет от времени (причем достаточно быстро, мне хватило полгода) и очень долго сохнет. Лучше разбавитель номер 4 - пинен. (На нем и пишу, уайт спирит и лак не пробовал) . Сохнет день-два (против минимум недели у масла) .
В качестве палитры можно взять любую картонку, кусок стекла или пластика, или купить палитру, главное - палитра должна быть большой (а4), чтоб было место для красок. Плюс картонки в том, что ее можно выкинуть.
Еще нужна масленка (куда наливать разбавитель) , это маленькая емкость с крышкой. (продается в художеств. магазинах.) , и салфетки или рулон туалетной бумаги кисточку вытирать. После работы кисти промыть в разбавителе, потом вытереть и промыть с мылом. Если засохнут - уже ничем не отмыть.
Лучше краски фирмы Мастер класс. Я пишу на разбавителе 4, но он с запахом. Без запаха пинен.
Про мастихин все забыли. Им удобно краску с палитры снимать. Дар писать им можно.
Использовать блюдце для замены палитры не советую. На белом смешивать нельзя. Лучше палитру из дерева купить.
Вместо тряпочек можно использовать бумажные полотенца. Но это как кому удобно.
Дешевле покупать не холсты, а специальные картноки. Но не стоит на них экономить: на самых дешевых вообще плохо писать, они вытягивают краску.
Масляные краски "Ладога"
Холст
Кисти
Льняное масло (разбавитель)
Палитра
....и, конечно желание... .
и
тряпочки
уайт спирит для очистки кистей
масленку под масло
мольберт

Похожие вопросы