Джошуа Рейнолдс. Портрет сестер Уолдгрейв. 1780. Стиль РОКОКО
Для портрета сестер Уолдгрейв (1780, Эдинбург, Национальная галерея Шотландии) Рейнолдс избрал традиционный для английской живописи жанр «разговорной картины» .
Здесь в портрет введены черты жанровости, объединяющие персонажей общим действием.
Он изобразил их сидящими вокруг стола и занимающимися рукоделием. Но в его исполнении житейская сцена лишается обыденности. В отличие от Хогарта, он стремится приподнять своих героинь над повседневностью. Полные обаяния молодости леди одеты в белые парадные платья, их головы украшают высокие, торжественные прически, фигуры помещены на фоне тяжелого занавеса, двух мраморных колонн на высоком каменном парапете и пейзажа, открывающегося на заднем плане.
А классицизм - это не жанр, а стиль
Рейнольдса писал в стилях:
Барокко
Рококо
Неоклассицизм
Выдающийся портретист, теоретик искусства, первый президент Королевской академии художеств Джошуа Рейнолдс занимал важное место в английской культуре второй половины XVIII столетия.
В своих работах Рейнолдс заново переосмыслил принципы парадного портрета барокко, согласно которым идеализация образа достигалась использованием чисто внешних приемов.
Его влияние на формирование национальной школы живописи было огромно. Именно он окончательно сформулировал академическую доктрину «большого стиля» . Его идеи легли в основу академического образования. Как один из ярких деятелей искусства эпохи Просвещения он стремился соединить в своей живописи тягу к репрезентативности, идеальной возвышенности образов с требованиями естественности и простоты. Портреты, принадлежащие кисти Рейнолдса, отражают различные стороны его творческих интересов.
Живопись, графика
Подскажите пожалуйста, "Sisters Waldegrave",какой это жанр. Классицизм?