Живопись, графика
Кто автор картины (ниже) и как она называется?

Михаил Нестеров. Святая Русь.
1901-1905. Холст, масло. 233 x 375. Государственный Русский Музей, Санкт Петербург, Россия.
Описание картины
В 1901 г. , желая углубить своё знакомство с духовным миром русских монастырей, художник отправился в путешествие в Соловецкий монастырь на Белом море. Под впечатлением русского Севера, суровой природы и соловецких монахов были написаны картины «Молчание» , «Лисичка» , «Тихая жизнь» , «Обитель Соловецкая» , «Мечтатели» , «Соловки» . Но на этом перечень его произведений с «соловецкими мотивами» не заканчивается — они ещё долго звучали на его картинах.
Целью путешествия Нестерова в Соловецкий монастырь частично были также художественные поиски, связанные с замыслом большой программной картины «Святая Русь» , которая должна была подвести итоги его творческого пути. Весной 1902 г. художник решился выставить на публичное обозрение «вчерне» законченную работу. Содержание полотна точно передаёт второй вариант названия: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обременённые и Аз успокою вы» — на ней изображён Христос в окружении святых и обременённые тяжкой ношей жизни странники (народная Россия) , пришедшие к Нему каждый со своей бедой. С Киевским показом «вчерне» законченной «Святой Руси» было связано знакомство, которое оказалось переломным в жизни Нестерова. Пришедшая посмотреть его картину Екатерина Петровна Васильева спустя несколько месяцев стала его женой.
Описание картины
Михаил Нестеров. картина Святая Русь.
М. В. Нестеров '' Святая Русь'' 1901—1906