Живопись, графика
Подскажи те какие-нибудь произведения в которых присутствует парадокс (Парадокс как художественный приём).
Названия и автора)
Льюис Кэрролл поэма "Охота на Снарка;
парадокс Тютчева: «Мы то всего вернее губим, что сердцу нашему милей» ;
О. Уайльда «Портрет Дориана Грея";
пьеса Б. Шоу «Горько, но правда» (парадокс - микроб заражается от людей) , "Дом, где разбиваются сердца";
роман Р. Брэдбери «451* по Фаренгейту» ( пожарные не тушат огонь, а жгут книги) ;
парадоксы характерны для комедий Уайльда: «Веер леди Уиндермир» , Женщина, не стоящая внимания» , «Идеальный муж» , «Как важно быть серьезным» ;
в стихах К. Чуковского много парадоксов.
Если брать живопись, то в произведениях Маурица Эшера («Рисующие руки» , «Метаморфозы» , «День и ночь» , «Рептилии» , «Встреча» , «Дом с лестницей» )
О. Уайльда «Портрет Дориана Грея";
Парадокс (от греч. parádoxes - неожиданный, странный) , неожиданное, непривычное (хотя бы по форме) суждение (высказывание, предложение) , резко расходящееся с общепринятым, традиционным мнением по данному вопросу. Парадокс, как художественный приём, широко используются в детской «поэзии нелепостей» (Л. Кэрролл, Э. Мили, Э. Лир, К. И. Чуковский).
На картине Меншиков изображён с детьми, которые символизируют смену поколений. Все герои картины погружены в думы о прошлом, Меншиков живёт памятью. Историческая достоверность картины определяется образами людей, изображённых на ней, а также их одеждой и обстановкой избы, полностью соответствующей той эпохе. В образе Меншикова Суриков раскрывает эпоху Петра1
Меншиков изображён на картине как яркая историческая личность, выходец из народа и баловень судьбы, трагическое напоминание об эпохе самовластия и переворотов. Мастерски написаны дети Меншикова — старшая дочь Мария, прижавшаяся к отцу и глубоко задумавшаяся о чём-то далёком, сын, машинально снимающий воск с подсвечника, и младшая дочь, вводящая в композицию жизнеутверждающее начало.
но если присмотреться пропорции Меншикова сильно искажении, если он станет то головой заденет потолок вот такой парадокс. Но этим Суриков хотел показать что Меншикова в избушке тесно, он не свободен.. . композиционный ход.
а в другой картине художника Боярыня Морозова, тоже есть большое искажение, если присмотреться, то увидите что лошадь слишком сокрушается в перспективе, лошадь с длиной 15 метров)