Живопись, графика

Други, подстажите как грамотно, ьез волн ватман на мальберт натянуть? че то хреново получается(

Ватман на мольберт натянуть не возможно, возможно только на планшет.

Один из способов такой:

На чистый стол положить ватман, губкой намочить его, перевернуть и намочить губкой с другой стороны, после этого на мокрый ватман положить планшет (есть два варианта закрепления бумаги - на клей, раньше клеили на столярный клей, теперь Момент, ПВА, или на кнопки, многие сочетают клей и кнопки) .
Сперва закрепляются углы, бумагу нужно немного подтягивать, потом края.
После закрепления бумаги, все это нужно перевернуть, и оставить вплоть до высыхания, желательно планшет не ставить на торец, и не ставить для ускорения прцесса в тепло.

Закреплять на клей или на кнопки лучше к задней части подрамника планшета.

Когда бумага высохнет, она натянется.
К*
Катюшка *************
Лучший ответ
Зачем на мольберт. На планшет бумагу натягивают.
Подготовь планшет. На табурет или на две спинки стула положи. Доступ ото всюду должен быть свободным.
намочи ватман как следует. Сверни его в трубку ( так держится влага дольше) и укладываем его потом на планшет.
Забыл сказать - клей пва с кистью подготовить заранее. Несколько кнопок тоже не помешают ( углы и те участки
подколоть, которые плохо связываются клеем) .
Проклеиваешь быстро периметр планшета и обжимаешь ватманом. Сильно тянуть не обязательно ( влажный может и порваться) , но слегка надо. От середины к центрам сторон растягиваешь и прижимаешь к проклеенной боковине.
Все. Углы и сложные участки фиксируешь кнонками. Их потом и убрать можно.
Будет барабан, а не планшет
Сохнуть планшет должен горизонтально. Иначе влага сходит вниз и появляются вздутия и складки
Ватман в ванну с водой- намокнет- ложи на мольберт- пусть сохнет. Идеально.
Андрей Туман
Сергей Пономарёв а кнопками как к краям крепить? Оо