Живопись, графика

Вопрос о картине- внутри!

Существует эта работа, с которой изображен Бродский?
И куда он ее тащит?

Мария Мокина
Думаю, Исаак Бродский на картине Бориса Кустодиева, несет одну из кустодиевских купчих в свою коллекцию, а стало быть к себе домой.

Бродский был большим поклонником творчества Кустодиева, в особенности его рисунков. Желая поддержать художника, прикованного болезнью к креслу, Исаак Израилевич заказал ему серию акварелей «Русь» . Кустодиев изобразил с добрым, мягким юмором многоликие русские типы: важных купцов и дородных купчих, солидных торговцев и юрких трактирщиков, изможденных монашек и хитроватых священников. Художнику удалось соединить воедино наивность и условность народного искусства с высоким профессиональным мастерством. Эта серия, как и множество других живописных и графических работ Кустодиева, стала гордостью коллекции Бродского.

...Из художников.. .я сблизился с Кустодиевым, с которым часто встречался во время работы над картиной «II конгресс Коминтерна» . По моей инициативе ему была заказана картина, посвященная открытию конгресса Коминтерна, — «Праздник на площади Урицкого» . Работа над картиной обеспечивала его пайком, который был ему большим подспорьем: в те тяжелые годы он жил в очень плохих материальных условиях. Прикованный болезнью к креслу, Кустодиев долгие годы почти не имел возможности наблюдать окружающую жизнь. Я жил в то время на Петроградской стороне, недалеко от Кустодиева, и часто бывал у него. Мне хотелось быть ему полезным, и я заказал Борису Михайловичу серию вещей «Русь» . Эти двадцать пять акварелей позже были репродуцированы издательством «Аквилон» , объединившим их в отдельную книжку, сейчас представляющую библиографическую редкость.

Кустодиев Борис Михайлович. Из серии "Русь. Русские типы" (акв. ; 1920)

Воспоминания о художнике
Музей-квартира И. И. Бродского
Кустодиев. Портрет Бродского.
Иван Лужаев