Живопись, графика
С чего началось ваше постижение искусства эпохи Возрождения?
С позирования для пьетты флорентийской церкви Санта-Кроче перед Донато ди Николло ди Бетто Барди - т. е. скульптору Донателло.
как джоконде не сказать - с моны лизы.. .
ДЖОКОНДА Помните? \ Вы говорили: \ "Джек Лондон, \ деньги, \ любовь, \ 130 страсть", -\ а я одно видел: \ вы - Джиоконда, \ которую надо украсть! \ И украли. Владимир Маяковский 1915 Облако в штанах\поэма
ДЖОКОНДА Как хорошо дрожать, молчать, \Тревожиться при каждом звуке, \И жечь лобзанья, как печать, \Впечатлевать, как символ, руки. Валерий Брюсов 1901 МОНА ЛИЗА
ДЖОКОНДА Остаться частью навсегда\В Неаполе иль Пизе, \Впитать на долгие года\Улыбку Моны Лизы. АЛИНА ЯКУБОВА 2004 Как в сладкой сказке вижу Рим,
ДЖОКОНДА Прозрачность! божественной маской \Ты реешь в улыбке Джоконды. \Прозрачность! улыбчивой сказкой \Соделай видения жизни, \Сквозным - покрывало Майи! \Яви нам бледные раи \За листвою кущ осенних; Вячеслав Иванов Из сборника ‘’ПРОЗРАЧНОСТЬ’’ ПРОЗРАЧНОСТЬ
Kolia )))))))
вы как всегда такой возвышенный, владимир, что я своим серым умом ни черта не понял
с удивления....
С того как я в детстве нарисовал первый рисунок
с рисовальных классов в Академии))
С улыбки Монны Лизы.
Моё первое постижение началось с рассматривания гениталий под увеличительным стеклом-в 1 классе.
С коллекционирования марок на тему "Живопись",поэтому в 4-м классе я уже лихо рассуждала о Леонардо да Винчи, Рембрандте и др. Правда, на эту коллекцию уходили все мои деньги, выданные родителями на обеды в школе. Так впервые, я познала, что искусство требует жертв, т. е. моих обеденных денег.
Kolia )))))))
стесняюсь спросить, а географию вы по пачке беломора изучали?
Со школы. . Джотто, Милельанджело, Караваджо....
Мне родители в детстве выписывали журнал "Юный художник", из него и узнала.
С посещения Эрмитажа.
Где-то в третьем классе прочла книгу "Флорентийский волшебник" о Леонардо да Винчи. Автора книги не помню.
кто обломал венере руки!
Я родился в семье художников и у нас было множество книг с хорошими репродукциями, да и выписывали журналы Художник и Искусство. В пятилетнем возрасте конечно не рассматривались произведения раннего Возрождения Джотто, Мазаччо, Коваллини, но с большим удовольствием втихоря, в одиночку познавал работы Рубенса, , Джаржоне, Родена- всё ,что связано с женской плотью.
Kolia )))))))
вы сиськи под одеялом рассматривали? похвально
Журнал "Мурзилка", одной из иллюстраций была "Джоконда" она же "Мона Лиза" Леонардо да Винчи.
с уроков в школе, а еще дома была большая репродукция Джоконды
Я просто закрыл учебник истории )
С приезда в "колыбель" искусства эпохи Возрождения - во Флоренцию! Здесь дух этого времени жив по сей день, это практически музей под открытым небом!
В молодости прослушал песню А. Градского "Джоконда" и.. . собственно с этого всё и началось.