Живопись, графика

Какая ошибка в этой картине?

Ирина Люст
Скорее всего фактическая. Какой-то историк говорил, что эти богатыри жили в разное время, а по сему и встретиться не могли!
Эдил Шамырканов
Лучший ответ
1. У Ильи и Добрыни неопрятные косматые бороды, а в Руси воины не носили бороду, а только усы . Так называемая Киевская мода.

2. У Ильи правильно показан "черниговский шлем" , а вот у Добрыни тюркский шлем с отбортовкой для тюрбана, которых в Руси до татар не было . У Алёши иранский "шишак" 13-14 века.

3. Кони у богатырей лохматые и нечёсанные, в то время как в Руси была культура стрижки гривы и хвоста . В бою лохматая грива, а тем более хвост может быть помехой.

4. У добрыни ножны меча оказались под правой подмышкой, а должны быть на левом бедре.

5. У Алёши композитный многослойный лук, не применявшийся тогда.

6. На збруях коней почему-то висят вятичские женские височные украшения, не имевшие место в Руси.

7. На Илье просто рубаха-кольчуга, т. е. нижнее бельё , без лат .

8. У Добрыни кисти рук не защищены.
Кристина Санкина Что, уже покритиковали ван Гога, а теперь Васнецов пошел под раздачу?
Еркин Касаинов ну Вы даёте1 Забыли ещё, что меч - княжеское оружие, а вроде прикид у Добрыни не княжеский. Я не права?
Юлия Гончарова Ношение бороды на Руси традиционно сохранялось, согласно обычаям и религиозным постановлениям. Правила были закреплены в Кормчих книгах, Номоканонах, решениях Стоглавого собора. В «Русской правде» за «поторгание» бороды или усов, иначе говоря, за причинение им ущерба, полагался особо высокий штраф — 12 гривен — всего в три раза меньше штрафа за убийство человека.
У воинов древней Руси единой военной формы не существовало. Даже в сравнительно небольших княжеских дружинах защитное снаряжение и оружие воинов были различными и подбирались, исходя из возможностей или вкусов конкретных дружинников и преобладающих способов ведения боя.
У Добрыни ножны меча изображены лежащими на коленях
привески в виде полумесяца, символизирующие луну, — типичное и наиболее распространенное славянское украшение. На Руси они получили широкое распространение в Х веке и просуществовали вплоть до XIII века. Васнецов «умудрился» на привесках изобразить слово «РУСЬ».
В былинах Добрыня всегда молод, как и Алёша, но Васнецов почему-то изобразил его зрелым человеком с роскошной бородой. Некоторые исследователи [5] полагают, что чертами лица Добрыня напоминает самого художника.
Катя Апатова
Нет ошибки. Вот, сравни:
Иван Казак
Ну всем же ясно, что это собирательный образ защитников Земли Русской. Документальная неточность в таких случаях неопасна. Или это задание?
правозадняя нога
Vlad Sobakin