Живопись, графика

В чём мастихин превосходит кисть, а в чём уступает ей?

Мастихины или лопатки из тонкой стали различных размеров и форм появились достаточно давно. Но наибольшего расцвета приёмы работы с этим инструментом достигли в двадцатом веке, когда масляная живопись раздвинула свои горизонты и вышла за рамки фотографической «похожести» , возникли различные стили и направления в изобразительном искусстве.

Мастихин, как никакой другой инструмент, позволяет выразить всю силу звучания той или иной краски, наиболее полно раскрыть цвета и их сочетания, создать красивую и сложную фактуру краски на поверхности картины, что позволяет моделировать и объём изображаемых образов и предметов, даёт большие возможности для импровизации в ходе творческой работы.

Евгения Семёнова
Лучший ответ
У мастихина высокая протыкаемость, а у кисти размазываемость.
Н*
Надежда ****
А чем отличается топор от молотка? И тем и другим можно забить гвоздь. Но вот рубить - нельзя.
Существует мастихинная живопись она придает рельефность изображению, глубину, позволяет рельеф и тень от рельефа краски в соих творческих целях, но детализация при работе мастихином хуже чем при работе кистью, да и не полисируешь тут..., акварелькой не зальешь...

может ГДЕ-ТО ПОДЧЕРКНУТЬ ЭНЕРГЕТИКУ ШТРИХА?
САМ ПРОБОВАЛ - ДА ВОТ МОЙ КСТАТИ -
Мастихин отлично подходит для добычи краски из баночек. Кистью лазить в банку с краской не всегда возможно, так как есть вероятность занести в краску другой пигмент.
Уступает в том, что лессировки все-таки делаются кистью.
Мастихин, иначе мастерок, очень хорош для штукатуров, а мода на штукатурку началась в в 60-ых годах прошлого столетья. Преимущество его перед кистью очень велико.. . в чистке палитры.
Avet Suqiasyan
мастихин - сравнить его с кистью невозможно. в живописи используют его не только для чисти палитры, но и для закладывания фактурной поверхности, ну и просто больших фонов, но без кисти одним мастихином по-моему написать картину невозможно. конечно старым острым мастихином и кровь пускать можно: ) но мастихин - вспомогательное средство.
Haykaz Axajanyan
Нельзя сказать, что мастихин чем либо превосходит кисть, это два разных инструмента живописи.. .
Вот видео, для наглядности, ярчайший пример использования мастихина в живописи:

http://www.youtube.com/watch?v=ia32N3Nqk54
Andy Yu
Мастихин кисть ни в чем не превосходит, для живописи - кисть! и рука художника!
Guvanch Annaberdiyev