Почти во всех картинах Босха - в какой-то степени тупиковый путь человечества, живая человеческая масса, погрязшая в грехе во всех его страшных средневековых представлениях. Как говорил наш уважаемый преподаватель истфака - нормальный уровень средневекового зверства. Подсознание содрогается. Картины отталкивающие, "Корабль дураков" - в меньшей мере, конечно, чем, например, ад из "Сада земных наслаждений". Смотреть совершенно не хочется, но затягивает, молча, безжалостно, как в чёрную дыру! Ужасаешься, брезгливо морщишься, но рассматриваешь каждую деталь. После встречи с Босхом всегда хочется отмыться.. . Значит, художник достиг своей цели?)) ) Пропадает желание плыть в никуда на корабле дураков.. .
А вообще, приятно, что кто-то ещё интересуется Босхом. Ещё лет десять - и в Ответах появится ценитель Джотто)))
Живопись, графика
какие впечатления на вас произвела картина Босха "корабль дураков"?
Как и творчество Босха вообще, пугает, завораживает, затягивает рассматриванием.. а затем заставляет с разной степенью неопределённости задуматься, зависнуть.
Серов! Да кто тут катит на творчество Босха в целом? вопрос надо внимательно читать и в ответы вникать.
На все 100 согласен с Аней и с Алекс-Юстасу. Пугает. И отмыться хочется от той дряни, что в каждом человеке есть и по задумке автора в ад ведет. нормальная реакция на смертные грехи. Босх этого и добивался.
Джотто? не знаю такого но поинтересуюсь. Если о Босхе мнения совпали значит и Джотто ничего был парень.
все творчество Босха прекрасно. А отмыться хочется после всей дури, на которую тут случайно натыкаешься