Живопись, графика

Какой Ваш любимый жанр/направление живописи? А художник?

еще интересно узнать какая (и вообще есть ли) картина, которую Вы особенно выделяете среди других, какая?
Нравятся картины экспрессионистов (Пауль Клее, Франц Марк, Карл Шмидт-Ротлуфф) и сюрреалистов (Ив Танги, Кей Сэйдж, Роберто Матта) . "Не ровно дышу" и к абстрактным работам Марка Ротко и Вильгельма Ная. А вот особые отношения :) у меня сложились с этой картиной: Карел Фабрициус. Автопортрет. 1645. Когда я была в музее Бойманса ван Бёнингена и он взглянул на меня (это не описка! именно так - он взглянул на меня!) , я чуть не упала! Я поняла, что в моей жизни что-то изменилось, что-то произошло.. . в неё вошёл человек без которого я уже не смогу жить. :) Я до сих пор не могу понять красив этот мужчина, или нет? Я знаю только, что он - прекрасен и мы с ним разминулись на несколько столетий...
Ольга Первых
Лучший ответ
Импрессионизм. Художники, соответветственно, Клод Моне, Ренуар, Ван Гог, Дега.. .

А картину сложно выделить одну, практически невозможно. Могу написать, что волнует сильно (хотя это и не картины импрессионистов) : Грабарь "Февральская лазурь", Крамской "Неутешное горе" (всегда рыдаю возле этой картины) , Тропинин "Портрет сына".
Анжелика Цой
Антуан Ватто "Жиль"185 x 150 см, холст, масло, 1720, Париж, Лувр
Тьма любимых художников! Из тех, что сейчас вспомнил Франтишек Купка, Альтдорфер, Константин и Федор Васильевы, Франц Марк, Роберто Матта и Пауль Клее, Фридрих, Ван Гог (Бесспорно!))) , Куинджи, Левитан, Приймаченко, Яблонская, Левченко, Васильковский,... все уже голова болит. Спокойной вам ночи!
Мне очень нравится сюрреализм. А самый любимый художник - Рене Магритт.
Акартин у него мног, что мне нравится. Особенно, "Империя света".
Ramazan Kamiyev