Живопись, графика

Как жилось художникам в СССР?

Они сами продавали картины или их скупали галереи? Был ли советский художник обеспечен? испытывал ли он трудности с добычей материалов? Мог ли позволить себе нужные краски, грунты, основы? Уважаемые пожившие в СССР, поделитесь опытом с рождённым в независимой постсоветской республике.
Dilshod Abdaliyev
Я был ещё студентом в 80х . Лучшими красками считались ленинградские, акварель, масло, но сегодняшний ассортимент оттенков гораздо богаче и доступнее. На нашем предприятии голландские белила для работы выдавали лишь ведущим мастерам, остальные тайком ходили с крышечкой от газировки и просили счастливого обладателя укрывистых белил выдавить в неё хоть немного, благо занимались миниатюрной живописью и расход оказывался не большим, но когда они заканчивались снова переходить на "сопливые" ленинградские было мучительным испытанием. Тогда я впервые оценил краски " Rembrandt ", это сила !!!и крепко загрустил, осознав огромное преимущество " загнивающего запада". Хороших кистей в продаже не было, на предприятии числился пожилой кистевяз, качественные колонковые кисти в нашем пользовании было его заслугой, позже он будучи совсем стареньким ездил на измайловский вернисаж, там влёт рассходилась его продукция и народ лишь вздыхал глядя на него, что вот, не станет дедка у кого покупать будем, учеников то нет. Худсоветы были жёсткие и зачастую обидные, корифеи не хотели сдавать свои позиции и в пух и прах разносили творчество молодых. Выпускник училища с 5 разрядом сидел и тиражировал продукцию 3 го разряда, не в силах сделать больше и нормально заработать. Качество при массовке естественно страдало. Продвижение по службе было крайне медленным, обычно со смертью заслуженного корифея его место занимал ближайший сподвижник ( не молодой) как правило и идеологически подкованный. Всё предприятие переходило на тиражирование уже его творческих работ. Отдельная тема - книги по искусству с качественными иллюстрациями, это тоже из "загнивающего запада". Стоили дико дорого, как правило в букинисте отдельная витрина для них. Деваться некуда, копил, покупал. Большой альбом " Энгр " на французском языке обошёлся мне в 177руб. 99коп. при моём заработке в 80руб. советскими деньгами. Надо сказать, что даже молодой художник - оформитель мог вполне зарабатывать в советское время на стороне, портреты Ленина имели свою таксу, войсковые части сплошь и рядом занимались оформлением ленинских комнат и плацов наглядной агитацией, приходи, договаривайся с начальством о стоимости работы и ваяй. К сожалению мой выпуск из училища совпал со скорым развалом союза и вся идеология канула в Лету, а к новым переменам я не совсем оказался готовым. Вначале было всё шикарно, а после дефолта большой облом, все накопления крякнули и понеслась иная эпоха поглощая собой всё и всех. По товарам стало лучше, уверенности в завтрашнем дне нет. В советские времена шли за квартиру работать, хоть кем, рано или поздно получали, сейчас этого нет. Кто может заработать тот покупает, остальные за бортом, будь хоть с тремя высшими образованиями.
Danil Vladimirovich
Лучший ответ
Рустам Атаджанов А сейчас в тренде?
Художники жили по-всякому. Как и сейчас, были конъюнктурщики (им все равно что писать, лишь бы материальные блага получать) , и были неформалы, пытавшиеся сохранить свободу в идеологизированной стране. Первым было совсем не плохо, онитак же как и сегодня находили себе "рабов-негров" и те за них вкалывали. А сами рапортовали, организовывали выставки в стране и за рубежом, иллюстрировали и тиражировали.
А творцам неформалам всегда тяжко. Переживали, спивались.. . По-возможности бежали из СССР.

Но не всё было безнадежно. Человек приспосабливается к жизни, так как сам является её частью. Те кто выжили получили дополнительные уроки выживания.

Хуже другое. Совковость ещё до конца не изжита. Соцреализм ещё позиций не сдал. Ситуация как с Российским гимном. Кто его раньше писал, тот и дальше продолжал. Живопись не исключение. Многие отцы-живописцы нынешние навсегда заклеймлены пятнами. как Горбач. Пусть нынешнее поколение станет более независимым от прошлых наработок и вчерашних гениев. Пусть им повезет больше.
члены союза были на окладе.. . в начале 80-х рублей 200, надо было участвовать в ежегодной выставке.. . достаточно, в роде, пейзажа-двух было.. . гос-во вкладывалось в идеологию, блага у худ были.. . теперь иные вынуждены вкалывать по реставрации за границей.. . ваще, несколько падоночная публика, наскока помню.. . временные мастерские позанимали под квартиры.. . отдельные серьёзные мастера и в прессе не мелькают и погоды не делают...
Ксения К
нормально
три-четыре Ильича в год
по разнарядке союзахудожников
+ ящик халявных красок и километр репинских холстов
+ мастерская за рупь
+ академические плэнеры
и 100% возможность
обосрать все эти блага
свалив куда-нибудь
в кока-коловый "рай"
супротив свободы своей.. .
Natalia Kylinchic
Исходя из рассказов моих знакомых художников, неплохо жили. И заказы были, и продать было легче свою работу: не было тогда такой конкуренции среди подарочной продукции. А с материалами - да, проблемы бывали временами: время- то было СОВЕТСКОЕ, то одного в продаже не найдешь, то - другого.
Александр Берген А идеологически художники часто сами себя"выдерживали" в правильном русле. Это уже внутренне выработано было: обязательная беспроигрышная тематика. Но параллельно с этим рисовали и другое. Не для выставок того времени. Показывали только избранным, часто в виде этюдов и набросков.
Да не очень жилось нам - под пристальным вниманием коммунистов и на работе числились слесарями, малярами, каменщиками и т. д. Краски кисти приходилось доставать по записки= по Blatt = блату или приходилось ухаживать за продавщицами, писать их портреты и проч. кто смог работать при художественных фондах - было легче и холсты и подрамники ещё приобрести, но не все из них делали хорошие работы, потому что в основном коммунистические заказы и только подпольно писались портреты заказчиков, пейзажи, натюрморты. За обнажённую натуру, если видны гениталии можно было и на госхарчи угодить.
я не советский житель, но все же мое мнение: в то время по коммунистической идеологии нужно было всем писать на эту тему (восхваление существующего строя, Сталина, саму идеологию).. соответственно, кто не хотел писать на данную тематику ликвидировались. Скорее всего художники сами продавали свои картины, хотя были наверное случаи с галереями. Обеспечены были те, кто, как я уже говорила, были на хорошей примете у Сталина и соответственно трудностей у них не возникало. Ну а те, кто писал посвоему веению тоже думаю особо не страдали. (вертелись как нибудь) . Про давление: конечно, оно было. эти времена и характеризуются давлением власти на людей.
Dmitry Karpenko что за чушь? Вы в курсе, что для портретов Сталина и Ленина надо было получить специальное разрешение - лицензию, так сказать? кому попало это делать не разрешалось. А вот пейзажики всякие - рисуй, кто тебе мешает.