Окуджава — вероятно, интуитивно — избрал «правильных» животных для символического показа «всего мира» (птица, наземное животное и рыба) , цвета же (синий, белый и золотой) , будучи сами по себе весьма впечатляющими и эстетически точными, не отвечают обычному набору цветов, символизирующих страны света. Конечно, едва ли поэт специально думал об этом, хотя космические мотивы в его песне, несомненно, присутствуют: «царь небесный» (ср. Яхве в окружении четырех «животных» у Иезекииля и Иоанна Богослова) , «вечная земля» , «закат (= смерть?) , летающий по (четырем? ) углам» (= странам света?) . В этой символической классификации отсутствует человек (ангел) , которым, впрочем, может быть сам автор.
Что же касается цветов, то недостающие в цитированном тексте черный и красный цвета («basic colors») использованы Окуджавой в предыдущей строфе как раз для характеристики людей («В темно-красном своем будет петь для меня моя Дали, //в черно-белом своем преклоню перед нею главу...») . Таким образом, Окуджаве оставалось не так много цветовых возможностей для характеристики трех «животных».
Живопись, графика
Что за символы Окуджавовские: белый буйвол, синий орёл, золотая форель?
Это символы в грузинской символической поэзии, которая получила распространение в начале 20-го века. Белый буйвол - символ чистоты и силы, синий орёл - символ поэзии, свободы, золотая форель-символ достатка.
Иногда эти символы привязывают к масонскому циклу вечности: где четырьмя фигурами животных зодиака обозначают четыре разных сезона года. Это - Телец, Лев, Скорпион, Водолей (человек) . Часто изображаются знаки несколько иные. Это - человек. лев, бык, орел, иногда - рыба.