В свое время я посмотрел много фильмов о художниках, но вот со временем многие из этих фильмов забылись, а в памяти остались только два:
"Гойя, или Тяжкий путь познания", с Донатосом Банионисом, и фильм Андрея Тарковского "Андрей Рублев", или "Страсти по Андрею".
Причем фильм "Анрей Рублев" я скачал, и перодически пересматриваю
Живопись, графика
Ваши любимые фильмы о художниках?
Ксения *****
да..тоже постоянно пересматриваю вообще все фильмы Тарковского и каждый фильм - картина. потрясающе
Жизнь Леонардо Да Винчи (сериал)
La vita di Leonardo Da Vinci
год 1971
страна
Италия, Испания
режиссерРенато Кастеллани
сценарийРенато Кастеллани
операторАнтонио Секки
композитор Роман Влад
жанрбиография, ..

La vita di Leonardo Da Vinci
год 1971
страна
Италия, Испания
режиссерРенато Кастеллани
сценарийРенато Кастеллани
операторАнтонио Секки
композитор Роман Влад
жанрбиография, ..

К уже названным фильмам о художниках, хочу добавить еще два.
1 Фильм "Портрет Дориана Грея" по одноименному роману Оскара Уайльда. Хотя он, конечно, не совсем о художнике. Но меня еще в детстве сильно впечатлил фильм-спектакль "Портрет Дориана Грея" Центрального телевидения, 1968г. Роман я прочла уже гораздо позднее.
2 Совсем недавно посмотрела французский фильм «Очаровательная проказница» (фр. La Belle Noiseuse, дословно «Прекрасная спорщица») . Он произвел на меня сложное, неоднозначное, но сильное впечатление.
Вот информация о фильме из Вики, может заинтересует, если не видели.
Кинофильм режиссера Жака Риветта, вышедший на экраны в 1991 году и удостоенный гран-при Каннского фестиваля. Съёмки проходили в старинном имении Асса под Монпелье. В главных ролях заняты Мишель Пикколи, Джейн Биркин и Эммануэль Беар.
Сценарий по мотивам повести Оноре де Бальзака «Неведомый шедевр» , повествующей о молодых летах Николя Пуссена. Хотя имена основных действующих лиц сохранены, действие перенесено из начала XVII века в наше время. Концовка не имеет с бальзаковской ничего общего.
Помнится фильм о Гойя и ещё один, поставленный англичанами про девушку с жемчужной серьгой...
"Модильяни"
"Ван Гог"
"Фрида» — фильм 2002 года, рассказывающий о жизни мексиканской художницы Фриды Кало.
"Жизнь без правил. Сальвадор Дали" документальный
"Отголоски прошлого" художественный
Женщина с жемчужной сережкой - о Яне Вермеере
Ель Греко
Призраки Гойи
Удачи!
Ель Греко
Призраки Гойи
Удачи!
Жажда жизни
Караваджо