Видела самые разнообразные картины... но вот не производят они на меня впечатления.
Я не вижу в них ни красоты, ни глубины.. .
Не знаю, быть может, я просто не доросла до них. Но вот никак я не могу прочувствовать их. Как в прочем и картины, относящиейся к сюрреализму и другим "нестандартным" для меня направлениям.
Искренне пытаюсь понять в чем дело, и не могу.
Живопись, графика
Как понять картины Пикассо?
Не все искусство понятно простому человеку не знакомому с историей искусства.
Пикассо не был сюрреалистом, кстати.
Может искусство 20-го века это не ваше) .
Задавайте вопросы, что именно не понятно я попытаюсь ответить.
Я лично не люблю русскую живопись и считаю многих художников банальными и примитивными.
Пикассо не был сюрреалистом, кстати.
Слепому невозможно видеть. Что бы видеть, надо прозреть.
Людмила Блажан
Вы не могли бы раскрыть суть своего комментария?
1. Сначала человек просто удивился тому, что из линий на плоскости можно сделать что-то, что будет похоже на животное, человека, предметы. И появилась наскальная живопись. Какое её назначение уж в этом вопросе трогать не будем.
2. Затем люди заметили, что из отдельных нарисованных персонажей можно создавать истории и сюжеты, сообщать информацию.
3. Появились красители при помощи которых изображения можно сделать более похожими на реальный объект.
4. Используя перспективу - можно создавать иллюзию пространства, то есть имитировать объём.
5.Используя светотени и тонкости изображения - рисовать картины очень похожие на реальность.
Картины к этому времени были дорогостоящими диковинками, люди удивлялись иллюзии, как мы сейчас электронике.
Но.... появилась фотография, совершенствовалась полиграфия, медицина открывала законы восприятия мира зрением. Живопись как иллюзия пространства отошла на второй план. Полиграфисты и фотографы могли завалить мир своей продукцией. ( И это ещё не было компьютеров и соответствующей графики....) . Большие успехи делала психология, психоанализ. И стало ясным, что изобразительное искусство можно использовать для познания человека, его эмоций, чувств, мыслей, отдав на откуп фотографии и полиграфии точное копирование мира. ЭТО Я ГОВОРЮ УПРОЩЕННО!
И было очень много экспериментов: пуантилизм (рисовали точками - аналоги растровой компьютерной графики) , мазками различного направления и величины, не смешивая краски на палитре, а ставя мелкие мазки чистого цвета рядом (импрессионизм).... Но это все ещё эксперименты со зрительным восприятием. А дальше больше, можно создавать такие картины, которые заставят мозг зрителя самостоятельно строить портреты и картины из фрагментов, а фрагменты будут охватывать натуру с разных ракурсов. И вот это этапы Пикассо (кубизм) . Он не хочет писать красивые картины, он хочет писать картины вызывающие сильное впечатление зрителя. Герника, например. Ну, какая красота в ужасах войны? И этот путь идет через эксперименты.
Наверное, с того периода живопись перестает быть созерцательной. Теперь зритель должен читать, должен быть подготовленным к разговору с художником через его картины. Никакому простаку теперь не понять художников исследователей, интеллектуалов. Ведь без подготовки в настоящее время не разобраться и в балете, и в кинематографе, и музыке, и медицине.... Так почему же считать живопись общедоступной?
Остался целый пласт художников которые как 500 лет назад рисуют методом Леонардо, в манере импрессионистов и прочее.. . Но по-прежнему часть художников ищет что-то новое. Есть и тупиковые направления, и смешные, и коммерческие.... Но главное, теперь надо читать критику. Она приобретает важную роль в диалоге художник-зритель.
Где-то так....
Смысл. Правильный политический журнал. … Картина Пикассо продана за $13 млн. Картина Пабло Пикассо стала топ-лотом торгов произведениями импрессионистов
smysl-project.ru
найдите в торренте мистерия пикассо, там видно как он рисует в реальном времени - потрясно!
Людмила Блажан
Спасибо, посмотрю )
Но интересно ведь понять и результаты его работы! эх