Андрей Рублев воспринял традиции классицизма византийского искусства 14 в. , которое он знал по работам греческих мастеров, находившихся в Москве, и особенно по работам Феофана Грека московского периода.
Образы Андрея Рублева в целом адекватны образам византийского искусства ок. 14в и первой трети 15 в. , но отличаются от них большей просветленностью, кротостью и смирением; в них нет ничего от аристократического благородства и интеллектуального достоинства, воспеваемых византийским искусством, зато предпочтение отдается скромности и простоте.
Качествам, свойственным всему византийскому искусству, Андрей Рублев сообщает черты, характерные для русского искусства кон. 14 - нач. 15 вв. : линии становятся певучими, ритмы - музыкальными, повороты фигур и наклоны голов - мягкими, одеяния - воздушными, красочная гамма - светлой и нежной.
Творчество Андрея Рублева определило в 15 в. расцвет национальной школы русской живописи, оригинальной по отношению к Византии.
Живопись, графика
Скажите , как называется стиль живописи Рублёва?
На счет стиля живописи не скажу, а вот стиль жизни так и называется - Рублевка.
Егор Сергеевич
Да я не об этом)))))))
русская иконопись.... хоть и грек был учителем))))
Может быть иконопись в стиле Русской ВИЗИантии. Ведь те-же удлиненные лица святых и ниспадающие благородными волнами одежды как у Визиантийских икон, и в тоже время нет пышности и золотопарадности икон как в Визиантии. А золотой только Нимб и золотой отблеск на кресте, что уже присуще толькл Русской школе иконописи. Да и расцветка одежд святых стала менее яркой, более приглушенной. С Уважением МиХ.
иконопись
наиболее известный и почитаемый мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века