Фаюмские портреты — созданные в технике энкаустики погребальные портреты в Римском Египте I—III веков н. э.
Своё название получили по месту первой крупной находки в Фаюмском оазисе в 1887 году британской экспедицией во главе с Флиндерсом Питри. Являются элементом видоизмененной под греко-римским влиянием местной погребальной традиции: портрет заменяет традиционную погребальную маску на мумии. Находятся в коллекции многих музеев мира, в том числе Британского музея, Лувра и в Музее Метрополитен в Нью-Йорке.
Великолепное собрание из 23 погребальных фаюмских портретов в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, обнаруженных в Египте в 70-е годы XIX века, даёт возможность проследить развитие этого жанра на протяжении четырёх веков (с I по IV вв.).
Живопись, графика
Что такое фаюмские портреты?
Фаюмские портреты - ,файюмские портреты, заупокойные живописные портреты в
Древнем Египте; название получили по месту первой крупной находки фаюмских портретов в 1887 в оазисе Файюм. Расцвет искусства фаюмских портретов относится к
середине 1–3 вв. Фаюмские портреты
писались в технике восковой живописи на доске, вставлявшейся затем в бинты мумии на месте лица; часть ранних фаюмских портретов писалась на холсте. Замена традиционной древнеегипетской заупокойной маски фаюмским портретом произошла в греко-египетской среде под римским
влиянием. Фаюмские портреты писались иногда и для помещения их в домах и вставлялись в мумии после смерти портретируемого. Стилистически в фаюмских
портретах намечаются 2 направления – одно, следовавшее традициям античного искусства,
другое – искусства египетского. Первое
отличалось яркой жизненностью образов,
объёмностью передачи форм, светотеневой
моделировкой, 3-четвертной постановкой головы. Для второго характерны графичность, плоскостность, фронтальность, резкие контуры.
середине 1–3 вв. Фаюмские портреты
другое – искусства египетского. Первое
отличалось яркой жизненностью образов,
объёмностью передачи форм, светотеневой
Под словосочетанием «фаюмские портреты» подразумевается целый корпус погребальных портретов, созданных в I-IV веках н. э греками и римлянами, проживающими в Египте.