Фаюмские портреты — созданные в технике энкаустики погребальные портреты в Римском Египте I—III веков н. э. Своё название получили по месту первой крупной находки в Фаюмском оазисе в 1887 году британской экспедицией во главе с Флиндерсом Питри. Являются элементом видоизмененной под греко-римским влиянием местной погребальной традиции: портрет заменяет традиционную погребальную маску на мумии. Находятся в коллекции многих музеев мира, в том числе Британского музея, Лувра и в Музее Метрополитен в Нью-Йорке.
Великолепное собрание из 23 погребальных фаюмских портретов в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, обнаруженных в Египте в 70-е годы XIX века, даёт возможность проследить развитие этого жанра на протяжении четырёх веков (с I по IV вв.) .
Греки составляли значительную часть населения Фаюма. Они появились здесь после завоевания Египта Александром Македонским. В результате естественной ассимиляции они переняли многое из обычаев египтян, также, как и римляне, которые прибыли сюда после смерти Клеопатры и аннексии Египта Римом в 30 до н. э.
Хотя население города было смешанным — египтяне, греки, сирийцы и римляне, но египтяне были, главным образом, торговцами, ремесленниками, слугами и рабами. Богатую же и знатную часть жителей составляли иностранцы, некоторые из них были римскими должностными лицами, а другие — потомками Птолемеевских греков. Об этом свидетельствуют сохранившиеся могилы и мумии, покрытые позолоченными масками, — в основном на них написаны греческие и римские имена, такие как Artemidorus, Demetrius, Titus и т. п.
Живопись, графика
вам что-нибудь известно о Фаюмских портретах? возможно, предшественники этого стиля
Фаюмские портреты (заупокойные) появились, когда Египет, завоеванный Римом, стал частью античного мира. Искусство мумифицирования во многом было уже утрачено. Такой портрет прибинтовывался к лицу покойного, чтобы его душа смогла найти тело. Портреты были погрудные и поясные. Выполнены они на доске в технике энкаустики (восковые краски буквально вжигались в фон, получался очень стойкий красочный слой. Некоторые фаюмские портреты написаны темперой на ткани. Особенность - черты лица приобретают условный характер, т. е. портрет телесный превращается в портрет духовный (огромные, широко распахнутые глаза, смотрящие в никуда - "в вечность"). Фаюмские портреты самым непосредственным образом повлияли на появление искусства иконописи (IV в.) . Кстати, первые иконы тоже писались в технике энкаустики.