Живопись, графика

В чем проявилась жажда жизни в творчестве Винсента ван Гога? см. Ирвинга Стоуна.

- А что у тебя на ужин?
- Картошка и чай.
- Я сегодня заработала два франка. Пойду куплю немного говядины.
- Деньги-то у меня есть. Мне кое-что прислал брат. Сколько надо на
мясо?
- Больше чем на пятьдесят сантимов мы, я думаю, не съедим.
Скоро она вернулась со свертком в руках. Винсент взял у нее мясо и
принялся было за стряпню.
- Садись на место, слышишь? Ты ничего не понимаешь в хозяйстве. Это
женское дело.
Когда она склонилась над печкой, отблеск пламени заиграл на ее щеках.
Теперь она казалась очень хорошенькой. Когда она нарезала картошку,
положила ее вместе с мясом в горшок и поставила на огонь, это выглядело
так естественно и дышало таким уютом! Винсент сел на стул у стены и
смотрел на Христину - на душе у него стало тепло. Это был его дом, и вот
рядом с ним женщина, любовно готовящая ему ужин. Как часто он мечтал об
этом, представляя себе в роли хозяйки Кэй! Син взглянула на него. Она
увидела, что Винсент вместе со стулом резко откинулся к стене.
- Эй, дурной, - сказала она, - сядь как следует. Ты что, хочешь
свернуть себе шею?
Винсент улыбнулся. Все женщины, с которыми ему приходилось жить под
одной крышей - мать, сестры, тетки, кузины, - все до одной говорили ему:
"Винсент, сиди на стуле как следует. А то свернешь себе шею".
- Ладно, Син, - отозвался он. - Я буду умником.
Как только она отвернулась, он опять привалился вместе со стулом к
стене и, довольный, закурил трубку. Христина поставила ужин на стол. Кроме
мяса, она купила еще две булочки; когда с жарким было покончено, они
подобрали подливку кусочками хлеба. Ирвинг Стоун. Жажда жизни

Се! --от твоей стопы река снотворна льется \ И устьем четверным в мятежный мир влечется. \ Да в четырех странах вселенныя пройдет! \ Навислые брега, где кипарис растет, \ Бросают черну тень в нее с хребтов нагбенных, \ Не зефиры в нее, но из расселин темных, \ Где начинался ад, подземный дует дух \ И воет в глубине, смущая смертных слух. Семен Бобров 1789 ХИТРОСТИ САТУРНА, ИЛИ СМЕРТЬ В РАЗНЫХ ЛИЧИНАХ
Игорь Ковалев
Вопреки трагичности жизненного пути Ван Гога его живопись пронизана жаждой жизни. Во всей своей полноте на полотнах художника представлена жизнь, которой он жил, которую познавал, которая его радовала и угнетала, которую он любил и ненавидел. Жницы, пахари, углекопы, городская беднота, люди труда - и мечта о преображении мира, вера в человека и человеческое. Любовью к земле, солнцу, воздуху, к земной и небесной красоте дышат картины художника. Полотна Ван Гога насыщены солнечным светом. Все проникнуто трепетным чувством художника : и грубые лица углекопов, и апельсиновое поле, и почти левитановский стожок, и косые изгороди, и знаменитые подсолнухи . " Эта земля восхищает меня, писал Ван Гог в своих письмах. -Корни моего искусства в земле ". Он говорил, что находит свою картину " готовой в природе". " В моей картине есть кое - что из того, что сказали мне лес, или берег, или фигуры... " И ведь это он, гуманист, энтузиаст и страдалец, прошедший через жернова земных мук, сказал : " Нет ничего более художественного, как любить людей и любить жизнь ".

Huesos Huesosov
Лучший ответ
Пускай меня простит Винсент Ван-Гог
За то, что я помочь ему не мог,

За то, что я травы ему под ноги
Не постелил на выжженной дороге,

За то, что я не развязал шнурков
Его крестьянских пыльных башмаков,

За то, что в зной не дал ему напиться,
Не помешал в больнице застрелиться.

Стою себе, а надо мной навис
Закрученный, как пламя, кипарис,

Лимонный крон и темно-голубое, -
Без них не стал бы я самим собою;

Унизил бы я собственную речь,
Когда б чужую ношу сбросил с плеч.

А эта грубость ангела, с какою
Он свой мазок роднит с моей строкою,

Ведет и вас через его зрачок
Туда, где дышит звездами Ван-Гог.

А. Тарковский