Перечень документов на вывоз культурных ценностей (предметов культурного назначения) из Российской Федерации:
1. Вывозимые культурные ценности (предметы культурного назначения) .
2. Заявление физического или юридического лица в Росохранкультуру, в Московскую службу по сохранению культурных ценностей.
3. Фотокопию 1-ой страницы заграничного паспорта лица, вывозящего культурные ценности (предметы культурного назначения) . Для организации – фотокопию свидетельства о регистрации. Для авторского вывоза – фотокопию членского билета творческого союза или диплома о художественном образовании.
4. Список вывозимых культурных ценностей (предметов культурного назначения) при количестве более 2-х – в 3-х экземплярах по следующей форме:
- Ф. И. О. автора произведения (если таковые имеются) ;
- название произведения;
- год (время) создания произведения;
- техника, в которой выполнено произведение;
- размеры произведения (в сантиметрах) .
5. Фотографии вывозимых культурных ценностей (предметов культурного назначения) в 3-х экземплярах, размером не менее 8х13 см, с указанием на их обороте сведений, содержащихся в списке.
6. Доверенность на оформление документов (при необходимости) .
7. Документы, подтверждающие право собственность (при необходимости) .
8. Документы, удостоверяющие стоимость культурных ценностей (если таковые имеются).
Живопись, графика
Нужны ли мне, какие-то документы, для вывоза картины за границу, если мне её подарили нап-р или же я её купила?
Нужны. Справка из Отдела культуры о том, что картина не имеет исторической ценности. Фотографии картины. А дальше вам все подскажут в таможне.
Леонид Гофман
спасибо большое.
Лучше всего официально купить в магазине и попросить их решить все проблемы с вывозом.