Живопись, графика
Грабарь назвал Репина величайшим реалистом, Набоков - бездарным художником. Каково ваше мнение?
Как вы вообще относитесь к передвижкам?
Репина во все времена очень ценили за его многофигурные жанровые композиции, в которых он умел обозначить самые злободневные проблемы русской жизни того времени. Только за этого его стоит уважать - он запечатлевал историю во всех ее неприглядных и болезненных ракурсах. Не обязательно любить (я и сама далеко не все его жанровые работы люблю) , но уважать - да. Но я даже не об этом.
Взгляните на его портреты и этюды. Мне кажется, в те годы это было огромным прорывом, вот так писать. Люди на них живые во всех отношениях, с такими эмоциями и чувствами, с такими глазами и мимикой. А уж какой он труженик был, об этом и говорить не стоит - итак понятно. Чтобы настолько изучить человеческую натуру не одну стопку бумаги и не одну сотню метров холста перевести надо. Вот несколько моих любимых портретов:
Академический сторож Ефимов
Мужичок из робких
Портрет актера, драматурга и режиссера В. Д. Ратова (С. М. Муратова)

Академический сторож Ефимов

Мужичок из робких

Набоков видно в живописи такой знаток, как в нанотехнологиях.
Репин величайший живописец. Русский Рембрандт.
Одна картина "Не ждали" чего стоит.

а это не вымысел? вся суть искусства - в реализме, другое дело, что не любой реализм - искусство.. . для Репина искусство было средством, и дар у него был, но пользовался он им по своему усмотрению...
Не суди и не судим будешь.
Если бы Набоков достиг того же уровня в прозе, как Репин в живописи, то он бы не позволил себе вообще оценивать художника.
Светлана Попова
Набоков был и признан одним из величайших стилистов и мастеров языка
Я не люблю передвижников, как и в общем реализм. Полностью солидарен с Владимиром Владимировичем. Но все таки Репин не такая и бездарность просто у него было свое видение на живопись)
Я больше люблю Мир Искусства и Голубую Розу (соответственно и художников входящих в эти сообщества)
Друзья, не забывайте, что художники, писатели, музыканты то же люди и им свойственны не только личное видение какого-то произведения, но и земные чувства, гордыня, уязвлённое самолюбие ит. д.... На самом деле мы можем только строить предположения, почему Набоков так сказал. Точнее предположения могут строить только те, кто подробно изучает жизнь и личность Набокова. А ответы обывателей на этот вопрос - это только философия...
Bobur Maxmudov
как не относись к передвижникам, оспорить их вклад в историю русского искусства, точнее в его развитие, трудно переоценить!
Иди так поработай, как Репин (он пахал как вол) и тогда, может быть, получишь право что-нибудь мяукнуть...
Светлана Попова
Уважаемый NK, Набоков умер в 1977 г. Ваш совет запоздал на 35 лет