Живопись, графика
Картину Дали стоимостью $150 тыс. украли средь бела дня? Кому это надо
Картину Дали стоимостью $150 тыс. украли средь бела дня кому это нужно? Будто ее купят кто нибуть?)
Ежемесячно в мире похищается более тысячи произведений искусства. Согласно информации Регистра похищенных произведений искусства со штаб-квартирой в Лондоне, из музеев и частных коллекций похищено более 7,5 тысячи картин кисти знаменитых художников, из них 572 картины Пикассо, живопись которого бьет мировые рекорды стоимости на аукционах. Всего же в банке данных регистра значатся более 180 тысяч похищенных произведений искусства — картин, скульптур, произведений декоративно-прикладного искусства и антиквариата.
За последние годы кража произведений искусства превратилась в один из самых крупных и быстро растущих международных криминальных бизнесов, занимая третье место после оборота наркотиков и нелегальной торговли оружием. Согласно информации американского ФБР, общая стоимость похищаемых произведений искусства в мире достигает 6 миллиардов долларов в год, увеличиваясь с каждым годом. Эксперты связывают рост таких краж с быстро растущими ценами на международном художественном рынке.
Возникает законный вопрос: неужели похитители широко известных музейных ценностей и картин знаменитых художников столь наивны, что предполагают продать их на существующем художественном рынке? Ведь любая попытка легально сбыть краденую и хорошо известную по репродукциям и застрахованную картину неизбежно завершится арестом продавца. Что же движет международными артграбителями?
основатель и директор Регистра похищенных произведений искусства Джулиан Рэдклифф отвечает на эти вопросы.
читать здесь
Чёрный квадрат Малевича воровали 2431 раз, но усилиями местного сторожа никто не заметил кражи.
А насчет купят или нет.... Воруют живопись под заказ. Цены на неё слишком вздуты (превышают средства вложенные в охрану) , а искусствоведы и ценители погрязли в коррупции. Поэтому я не особо возражаю против краж и плагиата.