Живопись, графика
Как художнику понять что его картина закончена? :)
когда места не останется бывает не доработана. Можно отойти метра на 2-3 мосмотреть можно увидеть где чего не хватает а где перебор. А так то настоящему художнику сердце подскажет. Я сома учусь в художке нам это каждый день да не поразу объесняют
Зависит от тех задач которые он в работе себе ставит. Длительная работа ведётся поэтапно, заранее продумывается, с относительно ясным представлением конечного результата.
А Муза на что? :) Шепнёт.
Или он устанет добавлять туда "мазки", либо сроки подожмут :) Хотя иногда у меня бывает, что лучше бы не доработал, чем "перегнул" :) и хочется вернутся как в "фотошопе" на три действия назад :)
Есть собственно Художник, который творит и Ремесленник, который делает вещь. Художник в процессе творчества может создать вещь, которую сам он лишь изначально наметил, а далее она уже родилась под его рукой. Иногда это может быть и незавершенная вещь. В то же время главное помните - лучше остановиться, когда вещь не завершена, чем когда невозможно уже что то изменить и работа просто "пересушена"
Когда больше нет перспективы дальнейшей работы (то есть, когда не видишь, что ещё можно сделать - или понимаешь, что сделать больше ничего нельзя) . У всех эта грань разная, зависит от мастерства и замысла.
моральное удовлетворение будет полностью
видео монтажировал монтажировал, с 30 попытки почувствовал моральное удовлетворение, что я его наконецто доделал

если не осталось места на полотне
Иисус подскажет....
муза скажет